Политех в XVI Международной научно-технической конференции по компрессоростроению

С 23 по 25 сентября в Санкт-Петербурге на производственной площадке старейшего промышленного предприятия города – «Невский завод» состоялась XVI Международная научно-техническая конференция по компрессоростроению. Организаторами выступили ЗАО «РЭП Холдинг» и Ассоциация компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП). Председатель АСКОМП и глава Оргкомитета конференции – профессор Политехнического университета Юрий Борисович Галеркин.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов исследования, проектирования, изготовления, эксплуатации и сервисного обслуживания компрессорной техники всех типов. Мероприятие объединило представителей производственных, инжиниринговых, проектных компаний и организаций, потребителей компрессорного оборудования, а также академическое сообщество. Помимо представителей высшей школы, участниками конференции стали такие компании, как: ОАО «Газпром», ЗАО «РЭП Холдинг», ОАО «НОВАТЭК», НПО «Искра», ООО «Триз», ЗАО «НПФ «Невинтермаш», ООО НПФ «Энтехмаш», ООО «ТурбоРеф», ОАО «ВНИИХолодМаш-Холдинг» и др. Кроме того, в конференции приняли участие и зарубежные компании – Mitsubishi Heavy Industries Compressor Corporation, Leobersdorfer Maschinenfabrik GmbH & Co.KG, Solar Turbines, AZG Consalting, Howden и др.

В первый день конференции сотрудники «Невского завода» провели ознакомительную экскурсию, рассказали об особенностях своей работы, трудностях и успехах предприятия. После экскурсии началась активная деловая программа, которая была разделена на тематические секции.

Выступили с докладами, а также приняли активное участие в дискуссиях сотрудники Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) СПбПУ. В частности, с докладами выступили специалисты Научно-исследовательской лаборатории «Газовая динамика турбомашин», входящей в состав ОНТИ, – директор АСКОМП, к.т.н. А.Ф. Рекстин, аспиранты А.А. Дроздов, Л.Н. Маренина и О.А. Соловьева.  Всего за три дня конференции сотрудники Политехнического университета представили 12 докладов.

Конференция дала возможность специалистам разных областей промышленного сегмента обсудить актуальные проблемы отрасли, найти их решение, наметить новые пути для развития.