Политех расширяет сотрудничество с Университетом Бейхан (Китай)

Сентябрь добавил динамики в международную деятельность СПбПУ: с начала академического года вуз посетила уже не одна иностранная делегация. 13 сентября 2017 года в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с официальным визитом прибыли коллеги из Университета Бейхан (Китай) во главе с вице-президентом университета Чэн ЦЗИВЕЙ.

СПбПУ посетила делегация Университета Бейхан Китай

Университет Бейхан (УБ) имеет общие черты с СПбПУ: там так же учится большое количество студентов (порядка 30 тысяч, 1700 из которых – иностранные учащиеся), существует большое разнообразие программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (в том числе на английском языке) и значительное количество школ. Ключевыми направлениями научной деятельности УБ являются аэронавтика и космонавтика; а также газодинамика, термодинамика и гидродинамика. В 2016 году 11 студентов Университета Бейхан прибыли на обучение в Международную политехническую летнюю школу, в 2017 году их численность превысила 30 человек.

Китайские коллеги из Университета Бейхан прибыли в Политехнический университет впервые. Их визит начался с посещения Суперкомпьютерного центра СПбПУ, где члены делегации с заместителем начальника управления СКЦ Е.П. ПЕТУХОВЫМ обсудили перспективы сотрудничества в области компьютерных наук и технологий. После представители УБ ознакомились с разработками Лаборатории легких материалов и конструкций.

Делегация УБ приняла участие в переговорах с международными службами СПбПУ

Главной целью визита делегации УБ в Политехнический университет стало подписание договора о сотрудничестве и договора об обмене студентами. Для этого члены делегации прибыли в Международный кампус СПбПУ, где их встретила команда международных служб Политехнического университета во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ.

Дмитрий Германович подчеркнул, что Китай является ключевым стратегическим направлением СПбПУ, и отметил, что во взаимодействии с китайскими партнерами Политех старается сохранять активность и не сбавлять темпа. «Наше сотрудничество с китайскими коллегами в последние годы очень плодотворно. Сегодня мы стремимся укрепить наши позиции на международном рынке науки и технологий, в связи с чем интересы и предпочтения иностранных граждан, обучающихся в СПбПУ, тщательно анализируются и учитываются. Мы знаем, что большое количество студентов из Китая приезжают к нам для изучения русского языка. Для этого у нас существуют специальные методики, а опыт и знания наших профессоров очень ценится в вузах Китая, где они частые гости», – добавил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Важным этапом переговоров стало подписание договора о сотрудничестве между СПбПУ и УБ

Вице-президент УБ Чэн ЦЗИВЕЙ отметил значительное количество общих интересов Политехнического университета и Университета Бейхан. Одной из основных тем, которая обсуждалась на переговорах, стало развитие сотрудничества в области авиационно-космических технологий и турбомашиностроения. Помимо этого, членов китайской делегации в значительной мере заинтересовали программы Международной политехнической летней школы: в 2017 году участие в 8 модулях летней школы Политеха приняли более 30 студентов из Университета Бейхан. В продолжение этой темы стороны обсудили возможности развития программ академической мобильности студентов и преподавателей, а также создания совместной магистерской программы по направлению «Космические технологии» и программы двойного диплома по направлению «Энергетика». Китайская сторона предложила рассмотреть возможность создания совместной инженерной школы. Также большой интерес китайских коллег вызвала Международная политехническая зимняя школа по энергетике.

В завершение переговоров Политехнический университет в лице проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА и Университет Бейхан в лице вице-президента Чэна ЦЗИВЕЯ подписали договор о сотрудничестве в области образования и науки, а также договор об обмене студентами.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати