Делегация Политеха посетила Международный союз электросвязи и Всемирную организацию здравоохранения в Женеве

В октябре 2019 года делегация СПбПУ во главе с ректором Андреем РУДСКИМ посетила с рабочим визитом Международный союз электросвязи и Всемирную организацию здравоохранения в Женеве. Делегация находилась в Швейцарии по приглашению Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Делегация Политеха посетила Международный союз электросвязи и Всемирную организацию здравоохранения в Женеве

Андрей РУДСКОЙ обсудил с директором Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) Марио МАНЕВИЧЕМ реализацию сотрудничества СПбПУ и МСЭ в рамках подписанного соглашения о партнерстве в области научной, научно-образовательной и конгрессной деятельности. Во встрече приняли участие члены делегации и советник МСЭ Вадим НОЗДРИН.

Делегация Политеха с рабочим визитов в Женеве

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил: «Мы давно поддерживаем партнерские отношения с Международным союзом электросвязи. На встрече мы еще раз подтвердили свою готовность к расширению сотрудничества в будущем. Будем рады принять у себя конференцию МСЭ в следующем году». Была достигнута договоренность о проведении на базе СПбПУ в 2020 году четвертой конференции МСЭ по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы, участии руководства Бюро радиосвязи в зимней и летней политехнической школе по космическим технологиям, проведении ежегодных стажировок сотрудников Политеха в МСЭ, создании нового образовательного модуля по менеджменту спектра и совместного онлайн-курса на английском языке на платформе Coursera.

Делегация СПбПУ посетила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Ученый секретарь Владислав ЖИВУЛИН провел переговоры с директором программы исследования тропических заболеваний и подготовки медицинского персонала (TDR) доктором Джоном РИДЕРОМ. Во встрече также приняли участие второй секретарь Постпредства России А.В. НОВОЖИЛОВ и менеджер по сотрудничеству TDR д-р Гарри Асланян. Принимая во внимание, что в СПбПУ совместно с ведущими медицинскими и научными центрами ведутся работы по биомедицинским направлениям, включая генную инженерию, биотехнологии и биоинформатику, руководству ВОЗ были переданы предложения по установлению сотрудничества с СПбПУ. Обсуждалась возможность создания на базе СПбПУ «сотрудничающего центра ВОЗ» для организации партнерства в таких областях, как использование алгоритмов анализа больших данных и математического моделирования, а также разработка и внедрение высокотехнологичных персонализированных имплантов различного профиля и назначения.

Версия для печати