Политех развивает сотрудничество с Республикой Мали

Политехнический университет Петра Великого продолжает развивать сотрудничество с Республикой Мали. Университет поддерживает и оказывает помощь в подготовке научно-технических кадров для развития одного из крупнейших государств Западной Африки. Так, в конце сентября в Университет Бамако прибыл доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института СПбПУ Исса ТОГО. Ученый Политехнического университета прочитал курс лекций в Высшей школе технического и профессионального образования Университета Бамако, принял участие в научных семинарах и конференциях.

Доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Исса Того прочитал курс лекций в Университете Бамако

Исса ТОГО приехал в Республику Мали по приглашению руководства страны. Напомним, в прошлом году СПбПУ посетила министр высшего образования и научных исследований Мали Ассету Фун Самак МИГАН. Г-жа МИГАН встретилась с ректором Политехнического университета Андреем РУДСКИМ, с представителями международных служб и институтов СПбПУ. Одной из актуальных отраслей строительства в Республике Мали является возведение гидротехнических сооружений водного транспорта и энергетики. Опыт Политехнического университета по этому направлению огромный: гидротехническая научная школа и основательные исследования в области водного хозяйства развиваются в вузе еще с советских времен и на протяжении многих десятилетий являются одними самых из передовых.

Исса ТОГО, который сам родом из Республики Мали, не в первый раз приезжает сюда по научным делам: Министерство образования и науки Мали не теряет из вида квалифицированного специалиста. Несколько лет назад ученый Политехнического университета проводил исследовательскую работу по внедрению передовых технологий в промышленность государства вместе со своими соотечественниками и читал лекции студентам малийских вузов. Серию лекций Исса ТОГО провел и в этот раз. Студенты проявили большой интерес к вопросам водохозяйственного и гидротехнического строительства, комплексному использованию водных ресурсов, энергетики и транспорта. В процессе и по окончании лекций они задавали спикеру уточняющие вопросы, многие из которых превратились в увлекательные дискуссии.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати