Политех откроет Информационный центр в Республике Мали

Политехнический университет продолжает развивать сотрудничество с Республикой Мали. Сегодня, 19 сентября, был подписан документ о создании Информационного центра СПбПУ в этой стране. Для заключения договора и обсуждения дальнейшего сотрудничества в университет прибыла министр высшего образования и научных исследований Мали Ассету Фун Самак МИГАН.

Руководство СПбПУ встречало в Политехе министра Республики Мали госпожу Миган

Республика Мали – одно из крупнейших государств Западной Африки. Сотрудничать с этой страной начал еще Советский Союз более полувека назад. «С тех пор как Мали стала самостоятельным государством, ни одна страна не помогла нам с научно-техническими кадрами так, как ваша», – призналась на встрече в ректорате госпожа МИГАН. Более того, последние 5 лет приблизительно треть министров Республики Мали – выпускники российских вузов.

«Мы хотим продолжать это сотрудничество – восстанавливать старые контакты и налаживать новые. И то, что вы, госпожа МИГАН, удостоили своим визитом наш университет, – обратился к министру ректор А.И. РУДСКОЙ, – это показатель серьезных намерений по развитию отношений со стороны Республики Мали». Ректор отметил, что в университете существуют направления, которые востребованы промышленностью Мали, такие как энергетика, строительство, телекоммуникации, IT-технологии, био- и пищевые технологии, и заверил, что к сотрудничеству Политех подходит ответственно и серьезно.

С уровнем развития науки и технологий в нашей стране министр знакома не понаслышке. Госпожа МИГАН более 10 лет жила и училась в Советском Союзе. Образовательный путь министра начался в Воронеже, где она окончила подготовительные курсы. Затем переехала в Симферополь, чтобы изучать биологию, а кандидатскую диссертацию по генетике растений защитила уже в Харькове. «Даже после того как я покинула Россию, я продолжила следить за тем, какие научные открытия происходят в вашей стране», – сказала министр.

Участники переговоров сошлись в том, что сотрудничество должно выходить за пределы науки и образования

Для развития науки в Мали госпожа МИГАН организовывала семинары и привлекала к участию ведущих ученых. Среди них – уроженец Мали, связавший свою жизнь с Политехническим университетом, который при этом никогда не забывал о родине, Исса ТОГО, заведующий кафедрой «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» СПбПУ. Он тоже присутствовал на сегодняшней встрече.

Участники переговоров сошлись в том, что сотрудничество не должно замыкаться только на образовании и науке – оно должно быть шире. В наши дни знания являются товаром, поэтому взаимодействие должно отразиться на росте экономики обеих стран. Со следующего года обучаться инженерному делу и биотехнологиям в Политех приедут студенты из Мали, они также будут принимать участие в Международных политехнических школах. Более того, республика готова рассмотреть технологии, разработанные в Политехническом университете, чтобы внедрять их в реальный сектор, а Политех в свою очередь будет осуществлять кадровое сопровождение этих проектов.

После экскурсии по Главному учебному корпусу и посещения ведущих лабораторий Политеха министр встретилась с международными службами университета. Ключевыми темами для обсуждения стали создание Информационного центра СПбПУ в Республике Мали и проведение «Недели русского языка и культуры» на базе одного из университетов Мали. Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил богатый опыт Политеха в организации подобных мероприятий, которые с большим успехом прошли в Китае, Испании и Вьетнаме. «Для меня большое удовольствие, что мы предлагаем конкретные вещи для нашего сотрудничества. Неделя русского языка и культуры станет актуальным и востребованным мероприятием, поскольку в республике живет много выпускников российских вузов и существует целая Ассоциация выпускников из России. Более того, русский язык на официальной основе преподают в 40 лицеях Мали», – подчеркнула г-жа МИГАН.

Г-жа Миган оставила пожелание в Книге почетных гостей СПбПУ

Министр образования и научных исследований Республики Мали также отметила, что для Информационного центра Политеха уже найдено место. Планируется, что он будет создан на базе Высшей педагогической школы технического и профессионального обучения (ENETP). «Мали стремится к тому, чтобы стать связующим звеном между Экономическим сообществом государств Западной Африки и Западно-Африканским экономическим и валютным союзом с российским образованием, в частности с Политехническим университетом Петра Великого», – подчеркнула министр. Таким образом, новое подразделение СПбПУ станет ключевым звеном, через которое студенты Мали и других стран Африки смогут получить актуальную и своевременную информацию о возможностях обучения в России, в частности узнать о возможностях получения стипендий, которые многие африканские государства выделяют своим студентам на обучение за рубежом.

Деловая программа министра образования и научных исследований Республики Мали завершилась переговорами с представителями Инженерно-строительного института и Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ, в рамках которых стороны обсудили возможности организации стажировок и обучения малийских студентов на краткосрочных программах СПбПУ, подготовку и повышение квалификации преподавателей из Мали, разработку специальных образовательных программ для академического состава малийских вузов.

Материал подготовлен Медиа-центром и международными службами СПбПУ

Версия для печати