Политех и Монтана университет Леобена работают на конкретный результат

СПбПУ активно взаимодействует с ведущими вузами Австрии. Так, научное сотрудничество между профессорами и исследователями Монтана университета Леобена (далее – MU Leoben) и Политехнического университета продолжается уже более 10 лет. Особый импульс этому взаимодействию дал договор о партнерстве, который руководители вузов подписали в 2013 году. Сегодня вузы активно сотрудничают по направлению механики материалов, в рамках которого были проведены исследования по усталости алюминиево-магниевых сплавов и сталей, технологиям сварки и технологиям механической обработки сварного шва.

Профессор СПбПУ Владимир ПОЛЯНСКИЙ и профессор MU Leoben МИХАЭЛЬ Стошка вместе с аспирантами австрийского вуза при обсуждении испытаний образцов

Недавно с целью расширения сотрудничества и реализации положений договора о партнерстве Монтана университет Леобена посетил профессор Политехнического университета Владимир ПОЛЯНСКИЙ. В рамках визита состоялись переговоры с ректором австрийского вуза Вильфредом АЙХЕЛЬСЕДЕРОМ и главой института инженерной механики профессором Флорианом ГРЮНОМ. Профессор АЙХЕЛЬСЕДЕР в качестве ближайшей перспективы предложил участвовать в совместных проектах национальных фондов фундаментальных исследований. Совместные публикации, эксперименты и исследования являются необходимым условием для участия, и такой общий научный бэкграунд есть. Австрийские и российские коллеги обсудили возможности проведения инициативных поисковых исследований с поддержкой мобильности аспирантов и студентов.

СПбПУ и MU Leoben подписали договор о партнерстве в 2013 году

Ключевым научным направлением переговоров стала необычайно популярная в современной механике тема ультра многоцикловой усталости. Австрийская сторона подготовила и передала в СПбПУ образцы для исследования пространственно-энергетического распределения водорода, возникающего при испытаниях на ультра многоцикловую усталость. По результатам исследований в лабораториях Политеха и университета Монтана планируется подготовить совместные публикации в научных журналах. Намечены также совместные исследования в области обобщенных сред Коссера. В СПбПУ они проводятся на базе Института прикладной математики и механики под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Антона КРИВЦОВА.

Российские и австрийские коллеги обсудили результаты испытаний

Несмотря на десятикратную разницу в размерах, Монтана университет Леобена во многом похож на Политех. Вузы готовят специалистов по схожим направлениям подготовки и имеют мощную экспериментальную базу. Австрийский партнер СПбПУ активно сотрудничает с промышленностью. Важно отметить, что результаты многих испытаний становятся основой пакетов прикладных программ, которые разрабатываются параллельно и используются в промышленности. На сегодняшний день MU Leoben является признанным в Европе центром испытаний на усталость.

Профессора СПбПУ неоднократно принимали участие в международных конференциях, которые проводил Монтана университет Леобена, и по обоюдной инициативе провели ряд совместных исследований. За последние 10 лет было подготовлено более 15 публикаций в высокорейтинговых изданиях.

«В университете Монтана мы всегда получаем радушный прием. Наше сотрудничество развивается. Сейчас мы определили новые направления исследований, запланировали работу над совместными публикациями и участие в совместных научных проектах», –прокомментировал профессор СПбПУ Владимир ПОЛЯНСКИЙ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати