Политех представляет Россию в сетевой образовательной программе БРИКС

3-5 сентября 2017 года в китайском городе Сямэнь состоялась девятая встреча лидеров стран БРИКС, ознаменовавшая начало второго десятилетия сотрудничества членов организации. Перед главами государств на международной повестке дня стоял широкий круг вопросов, и Россия, которая является важным членом в механизме сотрудничества БРИКС, традиционно приняла в их обсуждении активное участие. Эффективную организацию саммита китайской стороной отметил Президент РФ В.В. Путин, который также подчеркнул необходимость развития сотрудничества в торгово-экономической сфере и призвал партнеров к постановке новых амбициозных задач в рамках БРИКС.

В рамках саммита в Исследовательском институте Хайся Университета Цинхуа проходила встреча ключевых университетов стран БРИКС

В рамках саммита в Исследовательском институте Хайся Университета Цинхуа (Китай) проходила встреча ключевых университетов стран БРИКС. Главным событием встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании между пятью университетами по реализации международной сетевой образовательной программы между странами БРИКС. Каждое государство БРИКС представлял выбранный ключевой вуз, и по решению партнеров представлять Россию в этой почетной роли был приглашен Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Инициатором запуска сетевой образовательной программы БРИКС выступил Университет Цинхуа, с которым СПбПУ связывают многолетние партнерские отношения. Начало им было положено подписанием договора о сотрудничестве в 1987 году, а 29 апреля 2014 года взаимоотношения двух университетов приобрели статус стратегических. Учитывая долгосрочное сотрудничество наших вузов, можно утверждать, что сомнений в выборе российского базового вуза для участия во встрече университетов стран БРИКС у китайской стороны не возникало. Возможность представлять свои страны в этом совместном проекте получили Федеральный университет Рио-де-Жанейро (Бразилия), Индийский институт технологий Бомбея (Индия), Университет Цинхуа (Китай) и Университет Витватерсранд (Южная Африка).

Бразильский вуз представил директор Политехнической школы Федерального университета Рио-де-Жанейро Жуан Карлос БАЗИЛИУ; со стороны СПбПУ меморандум о взаимопонимании подписал начальник ОМНиВЭС УМС С.С. АНТОНОВ, представителем Индии выступил декан Индийского института технологий Бомбея Раджив О. ДУСАН, китайскую сторону представил директор Учебного центра магистров инженерного менеджмента (МЭМ) Университета Цинхуа Вэй ЧЖАН, а глава Международного офиса и стратегического партнерства Университета Витватерсранд Магомет Моолла подписал Меморандум со стороны Южной Африки. С приветственной речью выступил начальник Центра развития высококвалифицированных специалистов Орготдела города Сямэнь Янь БИНЬЧЖИ, который отметил важность участия иностранных высококвалифицированных кадров в рамках инициативы «Один пояс – один путь», что в существенной мере будет способствовать укреплению отношений сотрудничества стран-участниц БРИКС. Значимым этапом переговоров стало обсуждение реализации программ академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, а также создание платформы для дистанционного обучения аспирантов.

Реализация программ академической мобильности студентов и профессоров стала важной темой для обсуждения

«Сетевое партнерство открывает перед нами новые задачи и возможности, и объединенными усилиями мы способны значительно повысить эффективность нашей совместной образовательной и научной деятельности. Межкультурные коммуникации должны оставаться непрерывными, и мы выражаем надежду, что все участники меморандума будут активно вовлечены в создание единой образовательной платформы», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Важно отметить, что с большинством вузов-участников нового партнерства Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого имеет давние, крепкие и прочные связи. Так, Университет Цинхуа является приоритетным партнером СПбПУ, а в 2019 году университеты отметят круглую дату: 70 лет с начала сотрудничества (вузы начали взаимодействие в 1949 году). С тех пор университеты объединяют общие программы, проекты и научные исследования: так, совсем недавно двое аспирантов СПбПУ приняли участие в Летней школе, одним из организаторов которой был Университет Цинхуа.

В 2015 году Политех подписал Договор о сотрудничестве с Индийским институтом технологий Бомбея, а в 2017 году международный коллектив ученых обоих вузов одержал победу в двустороннем конкурсе по линии ФЦП «Исследования и разработки». Проект получил название «Технологии и инструментарий для надежного управления производственными участками Интернета вещей», и будет реализован в период с 2017 по 2019 гг. коллективом исследователей Высшей школы программной инженерии ИКНТ под руководством проф. В.П. КОТЛЯРОВА. А до этого ведущий профессор ИИТ Бомбея Шьямасундар Рудрапатна  Каликоте прочитал лекции для студентов и аспирантов СПбПУ.

Разносторонние партнерские отношения в рамках Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня WC2 (World Cities World Class University Network) связывают СПбПУ и Университет Витватерсранд.

«Отрадно осознавать, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал частью столь важного начинания. Новые форматы в образовательной сфере, сетевая программа и онлайн-технологии дадут нашим студентам практически безграничные возможности обмена знаниями и доступа к ресурсам ведущих университетов мира», – отметил по завершении церемонии С.С. АНТОНОВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ