Политех подписал новое соглашение с китайскими партнерами о создании совместной акселерационной программы

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Управление Нового района Фэндун города Сиань провинции Шэньси, Сианьский политехнический университет и Бизнес-инкубатор «ПуЭ» подписали соглашение о создании совместной акселерационной программы. Церемония подписания состоялась в рамках Российско-Китайского научно-образовательного инновационного форума (CIEP-2020), который в 2020 году прошел в формате онлайн. Организаторами форума выступили Министерство науки и технологий КНР, Министерство науки и высшего образования РФ и Народное правительство города Шэньчжэнь.

СПбПУ подписал соглашение о создании совместной акселерационной программы с китайскими партнерами

Новое соглашение о сотрудничестве скрепили подписями проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ, проректор Сианьского политехнического университета Лю БУ, представители Управления Нового района Фэндун провинции Шэньси и Бизнес-инкубатора «ПуЭ» Ма ЦЗИНФИН и Су ЦЗИН соответственно. В перспективе будущая программа будет способствовать интенсивному развитию научно-технологического сотрудничества России и Китая, укреплению взаимоотношений двух стран и запуску новых взаимовыгодных проектов. Кроме того, в соответствии с соглашением акселератор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого планируется разместить в Китайско-российском парке «Шелковый Путь» в новом районе Фэндун провинции Шэньси.

Напомним, что международный форум CIEP-2020 проходит в режиме онлайн с июля по октябрь и является одним из ключевых событий Китая в области международного научно-технического обмена для ученых и экспертов. Россия, принимающая участие в СIEP-2020 в качестве почетного гостя, представляет масштабную экспозицию, куда входит также стенд Политехнического университета Петра Великого. В экспозицию включены предложения российских организаций о совместной с китайской стороной реализации НИОКР, перспективные научно-технологические проекты. Активное участие в работе форума традиционно принимает официальное Представительство СПбПУ в Шанхае.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати