Политех – в центре российско-финского сотрудничества

7 сентября 2015 г. в Ресурсном центре международной деятельности состоялась рабочая встреча делегации Финского института управления предприятием во главе с ректором Юлерми Ферсти с представителями международных служб СПбПУ, Санкт-Петербургского государственного  бюджетного учреждения «Центр развития предпринимательства» и руководителями компаний малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.

Выступление начальника Управления международного сотрудничества В.Д.Хижняка и представиетлей международных служб СПбПУ

«Развитие российско-финских  отношений является одним из самых приоритетных направлений отечественной  бизнес-политики. В Санкт-Петербурге работает большое  количество финских компаний, специалисты постоянно осуществляют обмен опытом, организуются деловые поездки. Политехнический университет также  принимает активное участие в программе российско-финского сотрудничества. Наши  студенты проходят стажировки у северных соседей, администрация налаживает долгосрочные партнерские отношения. Страна 1000 озер всегда нацелена на поддержку инновационных проектов, которые обеспечивают рост деловой деятельности и повышают уровень науки», - отметил начальник Управления международного сотрудничества Хижняк В.Д.

Ректор Финского института управления предприятием Юлерми Ферсти открыл свое выступление демонстрацией презентации, в которой он осветил возможные стратегические направления сотрудничества. В Институте управления предприятием было проведено исследование, направленное на выявление локальных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российскими предпринимателями. Финские бизнесмены проявили высокий интерес к сотрудничеству. Компании: Unico, Carolina-Keitto, Techno-Honru, Stroitel заинтересованы в поиске партнеров по бизнесу в России. В рамках программы обмена профессиональными кадрами они готовы обеспечить стажировку потенциальных сотрудников. Многие финские специалисты активно изучают русский язык и хорошо знакомы с особенностями ведения предпринимательской деятельности на территории РФ. 

Выступление начальника Управления международного сотрудничества В.Д.Хижняка и представиетлей международных служб СПбПУ
Представители финской делегации

Согласно мнению топ-менеджеров финских предприятий, специалисты из России отвечают высоким международным стандартам и требованиям. Они прекрасно адаптируются в новой среде и ценятся на мировом рынке трудовых ресурсов. Политехнический университет является кузницей отличных кадров. Ректор Юлерми Ферсти надеется, что  сотрудничество с  Политехом станет началом будущих успешных начинаний, в которых профессионализм и качество, предоставляемых образовательных услуг играют ведущую роль.

Во время встречи также выступили представители российской стороны. Главный специалист отдела развития и специальных проектов «Центра развития предпринимательства» Макарова Е.Г. рассказала о возможных направлениях поддержки экспорта российских компаний несырьевого сектора в Финляндию и благоприятных условиях его осуществления в настоящее время.

Сотрудники СПбПУ проинформировали  участников встречи о возможностях университета по оказанию поддержки российским и финским предприятиям. Научные  лаборатории и секции вуза  предлагают предпринимателям познакомиться с последними разработками в области построения эффективных бизнес-моделей. Также  был обсужден вопрос организации стажировок и практики российских студентов и выпускников на финских предприятиях.

Таким образом, конструктивный диалог образования, науки и бизнеса стал началом будущего успешного сотрудничества на международном уровне. Руководство Политехнического университета уверено, что Финляндия будет стратегическим партнером и союзником России в рамках осуществления общих проектов, направленных на зарождение бизнес-философии, в  которой добрые соседские отношения играют главную роль.


Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати