Политех поделился опытом продвижения в мировых рейтингах с ведущими вузами Украины

Политехнический университет выступил в роли ключевого эксперта на семинаре по интернационализации для университетов Украины. Мероприятие организовал стратегический партнер СПбПУ в Германии Лейбниц университет Ганновера (ЛУГ). Семинар прошел в рамках комплексного образовательного проекта «Управление процессами интернационализации и Германо-Украинское научно-образовательное партнерство», который был инициирован ЛУГ и консорциумом украинских высших учебных заведений, и поддержан Германской службой академических обменов (DAAD). Его цель – передать организациям высшего образования Украины опыт и компетенции, сформированные в Германии и других странах по вопросам интернационализации и позиционирования университетов. Главным координатором глобального проекта в Лейбниц Университете Ганновера является руководитель международного офиса доктор Биргит БАРДЕН-ЛОИФЕР.

Политех поделился опытом продвижения в мировых рейтингах с ведущими вузами Украины

Спикером со стороны СПбПУ выступил заместитель начальника Управления международного сотрудничества, администратор Проекта 5-100 Никита ГОЛОВИН. Приглашение к участию в программе в качестве ключевого эксперта было получено от ЛУГ, опираясь на предыдущий опыт сотрудничества в реализации стратегий интернационализации. Лекция эксперта СПбПУ была посвящена особенностям международных рейтингов и выработке соответствующей стратегии интернационализации в ведущих университетах мира. Также в ходе семинара участники обсудили вопросы влияния рейтингов на развитие университета и изменения, к которым это может привести.

Выступление в целом касалось особенностей и различий двух институциональных мировых рейтингов – британской компании QS (QS World University Rankings) и британского образовательного журнала THE (Times Higher Education) – их индикаторов и способов их увеличения. В последующей дискуссии приняли участие представители международных служб ведущих университетов Украины из 16 вузов Киева, Харькова, Львова, Сум и других городов.

«Вопрос участия в международных рейтингах – ключевой для продвижения университета в международном пространстве. СПбПУ и ЛУГ уже давно ведут совместную разработку стратегии в рамках программы стратегического партнерства и обмениваются опытом и лучшими практиками в этой области. Последние несколько лет регулярно проводились совместные семинары, в том числе с акцентом на продвижение в рейтингах. Для нас очень важно и ценно выступить экспертами в рамках такой крупномасштабной образовательной программы ЛУГ и поделиться своим опытом и успехами по продвижению в международных рейтингах», – отметил Никита ГОЛОВИН.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати