Команда Политеха завоевала призовые места на международных хакатонах

Студенты Политеха в очередной раз показали отличный результат на международных хакатонах. Команда Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий (ВШИСиСТ) ИКНТ победила в номинации «Лучшее решение прикладной задачи» на Международном рождественском хакатоне в Ницце (Hackathon de Noël: Le pont numérique) и заняла 3-е место на Международном бизнес-хакатоне в Риге (Baltic Sea Digital Event).

Команда ИКНТ показала отличный результат на хакатонах в Риге и Ницце

Антон ФЕДОРОВ, Любовь МИГУНОВА, Владислав РУСАКОВ и Яна ХВОЙНИЦКАЯ под руководством куратора – замдиректора ИКНТ по международной деятельности Вадима ПАКА – соревновались с командами из Германии, Швеции, Бельгии, Латвии, Литвы, Эстонии, Республики Беларусь и других стран. Хакатон – это термин, который получился в результате сочетания слов «хакер» и «марафон». Однако сегодня к хакерству хакатон не имеет никакого отношения – это просто соревнование программистов. Небольшие команды состоят из студентов и сотрудников компаний из разных областей разработки программного обеспечения. Все они работают над решением какой-то проблемы и в конце марафона презентуют свой результат. На состязаниях в Риге команда политехников решала проблему морских товарных перевозок, а задание заключалось в разработке прототипа логистической трекинговой системы. Студенты должны были спроектировать систему, модель и схему базы данных, описать процесс функционирования системы. Обязательное условие – использовать технологию блокчейн. В итоге команда представила трекинговую систему оптимизации перевозок мелкосерийных грузов, которая включала отслеживание ожидающих отправки мелких партий грузов, оптимизацию формирования партий грузов к отправлению и логистических цепочек с применением технологии блокчейн.

Команда СПбПУ проводила детальную декомпозицию поставленных задач на обоих хакатонах

Не менее серьезную задачу наши программисты решали в Ницце: команда должна была организовать оптимальный по времени поиск места крушения самолета по снимкам из космоса. В решении задачи участники использовали методы искусственного интеллекта: моделирование искусственной нейронной сети, которая предсказывает место крушения – центр и радиус круга поиска; сегментирование предсказанной территории на квадраты и прогноз вероятности крушения в каждом квадрате другой нейронной сетью. Презентация и представленная концепция получили высокую оценку жюри.

«На обоих хакатонах мы старались провести детальную декомпозицию поставленных задач и выбирать самое интересное, на наш взгляд, решение, – пояснил студент СПбПУ Владислав РУСАКОВ. – Затем раскручивали эту идею всеми силами и на защите представляли цельное, проработанное решение. В Ницце даже успели разработать мобильное приложение».

На хакатоне в Риге команда СПбПУ заняла 3 место, а в Ницце одержала победу в одной из номинаций

Организаторами и партнерами хакатонов традиционно являются ведущие университеты мира и международные компании. Организатором соревнований в Риге и Ницце выступил РУДН при поддержке МФТИ и Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международный институт охраны труда». Партнерами хакатонов выступили IT-Академия SAMSUNG (Россия), компания Qube (Швеция), Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (Россия), компания IBS (Россия), компания CANEA (Швеция), Стокгольмская школа экономики, и др. Жюри высоко оценило уровень подготовки участников, отметив, что все показали нестандартный подход и решения, которые даже самим экспертам показались новаторскими.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по материалам ИКНТ

Версия для печати