Политех на 17-й Неделе Германии в Петербурге

Как и многие другие мероприятия в этом году, 17 Неделя Германии в Санкт-Петербурге прошла в онлайн-формате. Ее официальным партнером в этот раз стала федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания.

Во время виртуальной Недели Германии Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Информационным центром DAAD (Германской службы академических обменов – Прим. Ред.) в Санкт-Петербурге и представителями вузов – партнеров СПбПУ из Мекленбурга-Передней Померании (Университетом прикладных наук Штральзунда и Университетом прикладных наук Висмара) провел онлайн-встречу на тему установления и развития межвузовских связей между университетами России и Германии.

В рамках 17-й Недели Германии в Санкт-Петербурге СПбПУ совместно с партнерами провел семинар по развитию межвузовского сотрудничества

В семинаре приняли участие более 50 представителей международных отделов вузов Петербурга, Северо-Западного и других регионов РФ, а также преподавателей, заинтересованных в расширении межвузовского сотрудничества.

Собравшихся приветствовала директор информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Беате КОЛЬБЕРГ. Эксперт Центра компетенций в сфере международного научного сотрудничества DAAD в Бонне Сильвия ШМИД выступила с обзором программ службы, направленных на поддержку проектов межвузовского партнерства, а также рассказала о способах установления контактов с немецкими вузами.

В продолжение темы заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ Алла МАЗИНА и начальник Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА рассказали об интернационализации образовательных программ СПбПУ, поделились передовым опытом развития долгосрочного межвузовского сотрудничества, в частности, в организации программ двойных дипломов и летних школ.

В онлайн семинаре СПбПУ также приняли участие заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита ЛУКАШЕВИЧ и доцент Высшей школы сервиса и торговли Нэлли КОЗЛОВА. Никита Лукашевич сделал обзор опыта устойчивого сотрудничества с Университетом прикладных наук Висмара по реализации международных образовательных проектов Erasmus+ и разработке образовательных модулей и летних школ по логистике.

«Несмотря на текущую ситуацию в мире Институт в новом онлайн- формате при поддержке международных служб продолжает развивать сотрудничество с партнерами и реализовывать международные проекты. Особое внимание уделяется взаимодействию с университетами прикладных наук, в том числе в Германии, которые вносят весомый вклад в разработку международных образовательных программ и поиск новых международных проектов. С Висмаром реализуется уже второй проект, со Штральзундом создана программа двойного диплома», – рассказал Никита Лукашевич.

Тему «Устойчивое партнерство через совместные международные проекты» продолжил профессор Университета прикладных наук Висмара Гуннар Клаус ПРАУЗЕ, который поделился положительным опытом совместной работы с СПбПУ. «Для любого сотрудничества доверие является основной валютой. Со всеми трудностями можно справиться, и от них не зависит успех сотрудничества», – подчеркнул профессор Праузе.

Нэлли Козлова вместе с коллегой из Германии профессором Ральфом МЕРТЕНСОМ обобщила опыт устойчивого сотрудничества с Университетом прикладных наук Штральзунда, а именно: реализацию программы двойного диплома для бакалавров по направлению «Международная торговля» и программы академической мобильности.

В завершение встречи участники и спикеры отметили, как особенно важно сейчас, в сложный период эпидемии и вынужденного ограничения международного обмена, поддерживать контакты с партнерами, обсуждать дальнейшие шаги развития сотрудничества, искать альтернативные решения для реализации совместных проектов, пусть и в режиме онлайн.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати