Дни Политеха в Бразилии: как это было

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого провел «Дни Политеха» в Бразилии. Серия мероприятий проходила с 18 по 22 ноября в трех бразильских городах: Рио-де-Жанейро, Куритибе и Сан-Паулу. Представительную делегацию университета возглавил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Также в ее состав вошли проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ, секретарь Ученого совета Владислав ЖИВУЛИН, представители международных служб и институтов Политеха.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор UTFPR Луис Пилатти подписали договор о сотрудничестве

Вначале делегация СПбПУ отправилась в Университет штата Рио-де-Жанейро (UERJ). Там в присутствии генерального консула России в Рио-де-Жанейро Владимира ТОКМАКОВА и атташе Артема ФОМИНА прошла встреча ректоров – Андрея РУДСКОГО и Руя Гарсии МАРКЕСА. Руководители университетов обсудили вопросы академической мобильности студентов и профессоров, в частности, участие студентов UERJ в Международной политехнической летней школе 2020. Также российские и бразильские коллеги говорили о разработке и запуске совместных сетевых программ и программ двойного диплома по таким направлениям как биомедицина, компьютерные технологии и прикладная математика. Отдельно стороны обсудили возможности приглашения ведущих профессоров и научных сотрудников бразильского вуза и СПбПУ для чтения лекций, проведения совместных семинаров, участия в конференциях, в том числе - по программе приглашенных профессоров. В завершение встречи Андрей РУДСКОЙ и Руй Гарсия МАРКЕС скрепили подписями меморандум о взаимопонимании.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и ректор UERJ Руй Гарсия МАРКЕС подписали договор о сотрудничестве

После делегация СПбПУ посетила Федеральный университет Рио-де-Жанейро (UFRJ). Российских коллег приветствовала ректор университета Дениз КАРВАЛЬУ. Важной темой переговоров стала мобильность студентов и преподавателей, а также совместная работа по запуску совместных образовательных программ. В качестве подарка ректор СПбПУ презентовал лучшим студентам UFRJ стипендии на обучение в Международной политехнической летней школе. Среди приоритетных направлений участники встречи выделили энергетику, биотехнологии, передовые производственные технологии, строительство и аддитивные технологии. Много говорили о совместных студенческих проектах – развитии сотрудничества в рамках Фаблаба, программ изучения русского языка и культуры. Среди научно-исследовательских направлений взаимного интереса участники встречи отметили сотрудничество между Технопарком UFRJ с НОЦ «Газпромнефть-Политех», разработку совместных научно-исследовательских проектов в области энергетики, нефти и газа, и многое другое. Делегация СПбПУ посетила лаборатории бразильского технопарка, и высоко оценила технологические достижения и разработки зарубежных коллег. Встреча завершилась торжественной церемонией подписания меморандума о взаимопонимании.

Встреча в UFRJ завершилась торжественной церемонией подписания меморандума о взаимопонимании

Основная масса мероприятий прошла в одном из крупнейших инженерных вузов Бразилии – Паранском федеральном технологическом университете (UTFPR). Напомним, что ректор UTFPR профессор Луис ПИЛАТТИ посетил СПбПУ в 2018 году, где вместе с руководством Политеха обсудил различные варианты взаимодействия. Практически сразу вузы официально подкрепили озвученные ранее договоренности и подписали договор о сотрудничестве. Это произошло на III Форуме ректоров иберо-американских и российских университетов в Москве.

Бразильская сторона тепло приветствовала российских коллег. Ректор UTFPR Луис ПИЛАТТИ подчеркнул: «Мы видим стратегию совместного развития. И мы очень надеемся, что отношения наших университетов в ближайшей перспективе получат статус стратегических».

В ответном приветственном слове ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ отметил, что среди более чем 400 партнеров со всего мира у Политехнического университета есть регионы, с которыми у вуза складываются совершенно особые отношения. «В 2015 году в СПбПУ сформировалась Ибероамериканская инициатива и ее ключевые принципы: устанавливать и развивать активные партнерские связи с иберо-американским сообществом, развивать комплексное сотрудничество со странами Латинской Америки. Я очень рад, что наши отношения с Паранским федеральным технологическим университетом развиваются настолько продуктивно», – подчеркнул Андрей Иванович, и добавил: «В рамках нашего сотрудничества, мы также открываем сегодня фотовыставку, посвященную Санкт-Петербургу и Политеху, через которую хотим поделиться с нашими бразильскими коллегами и студентами частичкой нашего российского тепла и гостеприимства. Также в рамках нашего сотрудничества сегодня состоится Форум молодых ученых, где наши выдающиеся специалисты поделятся своими успехами и достижениями».

Серия мероприятий СПбПУ прошла в Паранском федеральном технологическом университете

Фотовыставка из далекой России произвела на участников встречи большое впечатление. Ее открытие сопровождалось музыкальной презентацией, которую подготовили коллеги из Бразилии. В торжественной обстановке руководители двух университетов подписали договор о студенческих обменах. От имени российского вуза Андрей РУДСКОЙ подарил студентам UTFPR три стипендии на обучение в Международной политехнической летней школе 2020.

Серия мероприятий СПбПУ прошла в Паранском федеральном технологическом университете

После ректоры СПбПУ и UTFPR дали старт Форуму молодых ученых, который транслировался онлайн по всем кампусам бразильского университета. Импульсом для его создания послужило активное взаимодействие, которое в течение года вели специалисты вузов. Спикерами форума выступили директор центра RASA-СПбПУ Игорь РАДЧЕНКО, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ Ирина РУДСКАЯ и инженер лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» ИКНТ Александр ФЕДОТОВ. Политехники рассказали о последних достижениях своего университета – парадигме цифровых двойников, возобновляемых и зеленых источниках энергии, методиках очистки сточных вод, расширении экспорта образовательных услуг и т.д. Состоялись дискуссии о сотрудничестве в области летних и зимних школ, академических обменов, взаимодействии ученых, а также в рамках БРИКС. Об этом отдельно рассказал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ: «Несколько дней назад в Бразилии завершился саммит БРИКС. Многие эксперты отмечали, что необходимо делать упор на высшее образование и научно-технологическое сотрудничество, чтобы содействовать эффективному продвижению инновационного развития стран БРИКС. Мы в полной мере осознаем важность и актуальность этого посыла, и готовы сделать максимум, чтобы сконцентрировать потенциал наших ученых, соединить его с энергией наших зарубежных коллег, и таким образом получить сильнейшую синергию для роста и прогресса. Одна из наших идей – проводить совместные летние школы в рамках БРИКС по конкретным направлениям».

В последующие дни делегация СПбПУ посетила Университет Сан-Паулу, в ходе встречи стороны обсудили вопросы обновления существующего договора о сотрудничестве, совместные программы магистратуры и аспирантуры. Договоренность о расширении сотрудничества между университетами была достигнута летом во время симпозиума WC2, который в 2019 году проходил на площадке СПбПУ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати