Ценные soft skills: эксперты Политеха рассказали о развитии проектной деятельности студентов международных программ

Дать возможность будущему специалисту еще на этапе обучения применить полученные навыки в реальных проектах – одна из актуальных задач, которая стоит сегодня перед вузами всего мира. Большое значение при этом уделяется развитию так называемых soft skills – навыков проектной деятельности, эффективной коммуникации с учетом культурных, национальных и профессиональных особенностей участников, и, конечно, навыков работы в команде, в том числе – международной. О том, как предлагают решать такие задачи университеты, и методах вовлечения студентов в междисциплинарную проектную деятельность рассказали эксперт международных служб, заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА и директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимир ЩЕГОЛЕВ.

Эксперты СПбПУ рассказали о развитии проектной деятельности студентов международных программ

- Алла Лазаревна, Владимир Владимирович, недавно на площадке Центра компетенций НТИ СПбПУ состоялся круглый стол по организации проектной командной деятельности студентов международных образовательных программ. Что послужило поводом для проведения этого мероприятия?

А.М.: Мы собрали на одной площадке всех заинтересованных лиц – представителей международных служб, институтов, высших школ, инновационных центров. Политех – один из самых интернациональных вузов России, где каждый год открываются новые международные образовательные программы. Поэтому для нас особенно актуально вовлекать студентов в международную проектную деятельность и развивать англоязычную среду. Активизация практической компоненты в рамках обучения – важнейший процесс, который мы совместными усилиями планируем запустить.

В.Щ.: Вместе с международными службами и Высшей школой технологического предпринимательства ИППТ организатором выступил Российско-Германский Центр инноваций и предпринимательства «PolytechStrascheg». Только развивая горизонтальное междисциплинарное сотрудничество, мы можем реализовать актуальные потребности учащихся. По нашему опыту, многие иностранные студенты всерьез присматриваются к России как месту для работы и жизни. Поэтому они хотят участвовать в междисциплинарной проектной работе в многонациональных командах, развивать предпринимательские идеи и проекты. Университету очень важно учитывать эту мотивацию. Видеть единодушие наших коллег из институтов и высших школ Политеха в этом вопросе – особенно ценно.

- А коллеги из других институтов и подразделений Политеха такие желания и стремления студентов отмечают?

А.М.: Безусловно, тенденция к этому есть. Мы ежегодно проводим анкетирование студентов международных образовательных программ для оценки их мнения о качестве обучения. И около половины студентов, участвующих в опросах, выражают желание более активно заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью Политеха.

В.Щ.: К работе круглого стола присоединились координаторы международных образовательных программ большинства институтов СПбПУ. Все они отметили важность развития междисциплинарной проектной деятельности студентов, включая иностранных.

Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимир Щеголев  справа

- А какие-то мероприятия для студентов уже проводятся? В том числе с привлечением инновационных центров, например, как вы ранее говорили, Центра “Политех Strascheg”?

А.М.: Регулярно проходят англоязычные мастер-классы экспертов и предпринимателей международного уровня, школы по международному технологическому предпринимательству, международные научные семинары.

В.Щ.: Наши студенты участвуют в конкурсах бизнес-идей, например, Polytech Strascheg Award и PolytechBlue Ocean Competition. Уже создаются англоязычные онлайн-курсы по технологическому предпринимательству, осуществляются регулярные учебные визиты студентов Политеха на международные предприятия и студенческие саммиты. Особо стоит отметить развитие реальных проектов совместно со студентами партнерского центра SCE MUAS (Германия), где мы стремимся объединять магистров Политеха разных направлений подготовки и включать в эти же команды иностранных студентов.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о студенческих проектах.

В.Щ.: На нашей встрече была представлена сеть международных организаций EBRIDGE, которая объединяет предпринимательские университеты и инновационные компании со всего мира. Благодаря этой сети студенты имеют возможность получить международную экспертную поддержку и представить презентации своих проектов потенциальным партнерам на глобальном уровне. Политехники уже начали участвовать в мероприятиях EBRIDGE. В наших планах сделать СПбПУ инкубационной площадкой в России для отобранных проектов, представленных учащимися университетов этой сети. 

А.М.: Кроме того, все студенты Политеха уже на втором курсе бакалавриата изучают курс «Основы проектной деятельности» и разрабатывают проекты в командах. Но целесообразно усилить и проектно-ориентированную деятельность студентов магистратуры, особенно международных программ.

Эксперт международных служб, заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА

- Какая поддержка планируется со стороны международных служб и институтов?

А.М.: У нас крепкая партнерская сеть по всему миру, поэтому мы готовы привлекать международных партнеров и экспертов для развития студенческих проектов, а также обеспечивать всестороннюю административную поддержку. Мы имеем богатый опыт реализации разнообразных образовательных проектно-ориентированных мероприятий для студентов, например, международный студенческий проектный марафон.

В.Щ.: На сегодняшний день в Политехе формируется Экспертный совет с международным участием, который будет состоять в основном из внешних экспертов – представителей ведущих предприятий, университетов и центров развития. Экспертный совет будет осуществлять промежуточную экспертизу и консультационную поддержку выпускных квалификационных работ в формате стартапов, в том числе на английском языке.

- И как итог: что планируете сделать в ближайшей перспективе?

А.М.: В наших приоритетах – развивать англоязычную международную среду, чтобы у наших студентов было больше возможностей для живого креативного общения, развития новых идей и создания междисциплинарных проектных команд единомышленников для их реализации. А в ближайших планах – сформировать рабочую группу по развитию международной междисциплинарной проектной деятельности студентов Политеха и проводить встречи на регулярной основе, чтобы вместе двигаться вперед.

В.Щ.: Также мы планируем приглашать на мероприятия Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства “Политех Strascheg” всех студентов, в особенности – международных образовательных программ, и шире использовать возможности Технополиса «Политех» и пространства «Точка кипения».

- Коллеги, благодарим за интересное интервью! Желаем успехов и продуктивного развития вашим проектам!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати