В Политехе прошел выпускной для иностранных студентов

25 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся выпускной вечер для студентов, которые обучались по программе предвузовской подготовки. На несколько лет эта традиция в Политехе была прервана, но в этом году силами Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП СПбПУ), при участии тьюторской службы Политеха “Tutor Forces”, Концертный зал ВШ МОП распахнул двери для своих выпускников. Напомним, что на программах подготовки к поступлению в университет учатся иностранные студенты для того, чтобы потом продолжить обучение по любой образовательной программе в российских вузах. Будущие бакалавры, специалисты и магистры изучают русский язык, а также дисциплины одного из трех профилей: инженерного, экономического или гуманитарного. Уже осенью 2018 года более 300 выпускников подготовительного факультета продолжат свое обучение на основных программах СПбПУ.

В СПбПУ прошел выпускной вечер для студентов подготовительного факультета

На обычном выпускном вечере вчерашние студенты прощаются с университетом, вспоминают веселые и грустные моменты, которые случались за годы обучения, и готовятся к совершенно другой, непохожей на студенчество, жизни. Студентам, которые только окончили подготовительный факультет, прощаться с университетом, конечно же, рано: все самое интересное еще впереди. Именно поэтому цель прошедшего в ВШ МОП мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить молодых людей со студенческими клубами и организациями Политеха, конкурсами и соревнованиями, в которых можно проявить себя и свой талант, и с другими активностями внеучебной деятельности.

Поздравить ребят пришли победители студенческих конкурсов и выпускники прошлых лет
Поздравить ребят пришли победители студенческих конкурсов и выпускники прошлых лет

Поздравить выпускников пришли ребята-представители студенческих клубов и команд Политеха и преподаватели СПбПУ. Насыщенная концертная программа началась с выступления победительницы конкурса «Звезда Политеха-2018», студентки 1 курса Института прикладной математики и механики Юлии СИДОРОВОЙ, исполнившей песню популярной рок-певицы Pink “So What”. После на сцену вышла команда танцевальной студии PolyDance, которая исполнила современный сценический танец контемпорари (англ. “contemporary dance” – Примеч. Ред). С песней “Diamonds” выступила выпускница подготовительного факультета прошлого года, студентка из Никарагуа Стефани-А МЕНДЬЕТА.

В концертную программу вошли песенные, инструментальные и танцевальные номера
В концертную программу вошли песенные, инструментальные и танцевальные номера

Еще один песенный номер представила участница конкурса «Звезда Политеха», студентка Гуманитарного института Диана ПОЛЯКОВА, а ее команда – Алёна СУХИХ, Александра СИНЕЛЬНИКОВА и Ксения КОНДРЯ – исполнили современный танец. Танцевальный номер подготовили и ребята из тьюторской службы Политеха, а завершили концертную часть преподаватели Высшей школы международных образовательных программ, которые исполнили музыкальное попурри на тему обучения студентов в Политехе.

Концерт завершился выступлением преподавателей ВШ МОП

На торжественной церемонии награждения лучших иностранных студентов-победителей олимпиад, дипломы ребятам вручил директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ. Первое и второе места в олимпиаде по математике заняли студенты из Вьетнама Нгуен ДИНЬ ХЫОНГ и Нгуен НЬЫ КУАНГ. Третье место разделили ребята из Китая Ван ЧУАНЬ и Юй ЦЗЮНЬВЭЙ. В олимпиаде по физике снова отличились студенты из Вьетнама: первое и третье места заняли Фан НЯТ ТАН и Нгуен НЬЫ КУАНГ соответственно. Завершилась торжественная часть вручением благодарностей за успешную работу организаторам концерта и тьюторам СПбПУ из команды “Tutor Forces”.

В торжественной части программы директор ВШ МОП В.В. Краснощеков поздравил победителей олимпиад и вручил им дипломы
Завершилась торжественная часть вечера вручением благодарностей организаторам концерта

Вечер, посвященный прощанию с подготовительным факультетом и началу новой студенческой жизни, посетили порядка 100 ребят из Китая, Вьетнама, Алжира, Сальвадора, Колумбии, Анголы, Камеруна и других стран. Все они отметили высокий уровень организации праздника и согласились с тем, что традиция выпускного вечера для иностранных студентов должна продолжаться.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати