Институты и высшие школы Политеха развивают международное сотрудничество

Институты и высшие школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого активно участвуют в развитии международного сотрудничества по научным и образовательным направлениям. Так, Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ) с начала учебного года принял ряд ведущих зарубежных специалистов. В рамках международных образовательных программ магистратуры «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и «Интегральная электроника и микросистемотехника» ИФНиТ посетили профессор Технологического университета Шарифа Мехди ФАРДМАНЕШ (Иран), профессор Пражского технического университета Павел ЗАРАТНИК (Чехия) и руководители отдела разработки аналого-цифровых интегральных схем Института Фраунгофера (Германия) Йоханн ХАУЕР и Норберт ВЕБЕР.

Иностранные профессора регулярно читают лекции студентам СПбПУ

Профессора Мехди ФАРДМАНЕШ и Павел ЗАРАТНИК прочитали интенсивные курсы лекций по дисциплинам «Материалы микро- и наноэлектроники» и «Методы цифровой обработки сигналов» для студентов 1-го и 2-го курсов магистратуры. «Лекции составляют часть курсов магистратуры и органично входят в общую программу, – поясняет руководитель магистерских программ, профессор ИФНиТ Александр КОРОТКОВ, – в течение второй половины семестра студенты должны будут подготовить развернутые ответы на сформулированные профессорами тестовые вопросы и получить зачет в дистанционной форме».

Профессор Йоханн ХАУЕР провел открытые лекции «Основы теории аналого-цифровых преобразователей» и «Основы теории нейронных сетей» для студентов старших курсов. Важно отметить, что Лаборатория «Микроэлектроника (дизайн-центр проектирования интегральных схем)» ИФНиТ сотрудничает с Институтом Фраунгофера уже более 15 лет. На совместном счету у российских и германских коллег – четыре международных проекта, научные стажировки, в которых приняли участие более 20 студентов и аспирантов, и порядка 10 совместных статей. Для обсуждения направлений научного сотрудничества профессора Института Фраунгофера приняли участие в двух круглых столах, на которых сотрудники лаборатории «Микроэлектроника» выступили с докладами и ознакомили гостей с текущими разработками. Обсуждение возможностей совместной деятельности продолжились на встрече с проректором по научной работе Виталием СЕРГЕЕВЫМ. Стороны выразили большую заинтересованность в расширении сотрудничества и определили направления развития на ближайшую перспективу.

Подготовлено международными службами СПбПУ по материалам ИФНиТ

Версия для печати