Политех принял участие в учредительной встрече Сетевого университета БРИКС

Проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.Г. Арсеньев принял участие в учредительной встрече Сетевого университета БРИКС. Встреча прошла 15-16 сентября 2015 г. в Москве и была посвящена разработке  основных положений хартии об учреждении данного университета. Мероприятие открыл заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, подчеркнув значимость данного события для всей международной системы образования.

На встрече присутствовали представители министерств образования, посольств, стран БРИКС и  университетов-партнеров, которые поддержали  идею создания сетевого университета и предложили на рассмотрение собственные разработки.

Участники учредительной встречи Сетевого университета БРИКС

«Создание общего образовательного пространства ведущих университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР  позволит расширить стратегическое сотрудничество стран БРИКС и отвечает геополитическим интересам нашей страны», – отметил Д.Г. Арсеньев. Проректор по международной деятельности СПбПУ рассказал, что сегодня в Политехе учится большое количество студентов из стран БРИКС, которые впоследствии становятся успешными специалистами, востребованными на международном рынке труда. Сотрудничество  с зарубежными вузами осуществляется в виде программ стажировок и обмена. В числе стратегических партнеров университета такие вузы, как Университет Цинхуа и Чжецзянский университет (Китай), а за последние несколько лет подписаны договоры с ведущими университетами Бразилии, Индии, ЮАР. «Я уверен, что Сетевой университет БРИКС расширит программы академической мобильности, позволит создать совместные образовательные программы магистратуры и PhD и проводить  уникальные совместные научные исследования. Студенты сетевого университета – это люди, способные решать актуальные задачи развития своих стран на уровне передового мирового опыта и с учетом национальных традиций. XXI  век – время уверенных решений и расширения границ взаимодействия, а качественное образование позволит нам достигнуть поставленных целей», – подытожил Дмитрий Германович.

По замыслу стран-участниц БРИКС, Сетевой университет создается для подготовки высококвалифицированных кадров, удовлетворения потребностей стран  БРИКС в определенных предметных направлениях посредством расширения доступа обучающихся к современным методам, формам и технологиям образования в рамках реализации образовательных программ. Говоря об основных направлениях, по которым в первую очередь Россия должна развивать взаимодействие в рамках Сетевого университета БРИКС, замминистра образования и науки Российской Федерации А.А. Климов выделил энергетику, компьютерные науки и информационную безопасность, исследования культуры стран БРИКС, экологию, изменения климата, водные ресурсы.

Участие в учредительной встрече Сетевого университета БРИКС дало уникальную возможность для обмена мнениями, интернационального общения, налаживания деловых контактов между всеми участниками мероприятия. 17-18 ноября проходят встречи  старших должностных лиц по образованию БРИКС и  министров образования БРИКС с целью подписания разработанных документов по учреждению Сетевого университета.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати