В Политехническом университете состоялась встреча студентов из Китая, обучающихся в петербургских вузах

В середине декабря в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла встреча представителей китайского студенческого сообщества. Мероприятие было организовано по просьбе генерального консула КНР в Санкт-Петербурге г-жи  Го Минь.

В СПбПУ приветствуются и поддерживаются любые инициативы, направленные на формирование в студенческой среде духа толерантности, терпимости, взаимопонимания с другими народами и национальностями. В этих целях организуются различные тематические мероприятия, посвященные особенностям национальных культур, творческие вечера и познавательные экскурсии, в которых принимают участие студенты из разных стран.

Китайские студенты очень любят Санкт-Петербург и каждый день проявляют уважение к старшему поколению. С организатором интернационального фестиваля Золотая Осень Щукиной Л.Д.

«Совсем недавно в Политехническом университете прошел юбилейный интернациональный фестиваль студенческого творчества “Золотая осень”. В нем приняли участие и китайские студенты, многие из которых учатся у нас. Ребята показали  не только свои артистические способности и таланты, но и  огромное желание быть всегда вместе со своими земляками, поддерживать их в чужой стране – бесспорно, это заслуживает уважения», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.

Китайская  студенческая диаспора Северной столицы насчитывает более 1 500 человек. Для сближения граждан Китая и России было создано Китайское землячество в Санкт-Петербурге, которое способствует сохранению национальных традиций, культуры и  родного языка. В качестве основной площадки для проведения праздника Политех был выбран не случайно: мы активно сотрудничаем с  ведущими университетами КНР, а в нашем вузе  обучаются более 800 китайских студентов.  По признанию ребят, каждый из  них благодарен руководству СПбПУ за поддержку и помощь в учебе.

«Я могу сказать точно, что мои соотечественники очень рады возможности  получать образование в России, – рассказывает студентка  из Китая, обучающаяся в Институте международных образовательных программ СПбПУ. – Изучать русский язык непросто, но интересно, и ваши преподаватели относятся к нам с большим пониманием. Время учебы здесь проходит незаметно и весело. Уверена, что  многим из нас в будущем захочется вернуться в Санкт-Петербург, чтобы вновь ощутить связь с российским народом и спеть лучшие песни на вашем родном языке».

Выступление танцоров и певцов
Вокальное выступление студента из Китая

А вот на встрече китайского студенческого сообщества в Политехе, на которую пришло более 400 человек,  конечно, звучали песни на их родном языке. Ребята подготовили не только вокальные номера, но и удивили колоритными национальными танцами. По мнению российских студентов, которые тоже пришли на этот праздник, такие встречи помогают понять, что мир не имеет границ. И важную роль в нем играют солидарность, ответственность и уважение друг к другу. Особенно это важно сейчас – в условиях нестабильной политической обстановки и непонимания между людьми.

Китайские студенты, одетые в яркие костюмы, признавались в любви к своей родине и благодарили Россию за теплый прием и доброе отношение. Многие из них после окончания учебы вернутся  домой, но память о Политехе и великолепном городе на Неве навсегда останется в их сердцах – как  и этот декабрьский вечер, наполненный творчеством и позитивом!

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати