Политех представил свой опыт реализации международных образовательных программ на конференции QS WORLDWIDE

С 29 сентября по 1 октября в Нижнем Новгороде впервые в России проходит Международная  конференция-выставка QS WORLDWIDE. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, QS Asia (подразделение консалтинговой компании Quacquarelli Symonds – составителя глобальных рейтингов университетов QS. – Примеч. Ред.), Проектный офис Программы «5-100-2020» (проект повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров) и  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым  принимает активное участие в данном мероприятии.

Международная конференция-выставка QS WORLDWIDE собрала в Нижнем Новгороде участников из 35 стран

Конференция собрала около 400 представителей ведущих университетов из 35 стран мира. В их числе  – ректоры, проректоры, президенты и вице-президенты зарубежных и российских вузов, ведущие мировые эксперты в области высшего образования. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра образования и науки РФ А.Б. Повалко. По словам замминистра, такие мероприятия, как это, собирают вместе талантливых людей и  дают возможность «двигаться и  развиваться  быстрее». «У нас большая страна – с точки зрения ее истории, географии и количества населения. Когда живешь в такой стране, то кажется, что это и есть весь мир. Но это не так. Вокруг нас огромный мир, и мы постепенно открываемся, узнаем новое, двигаемся вперед и развиваемся», – отметил А.Б. Повалко.

В торжественной церемонии открытия конференции принял участие замминистра образования и науки РФ А.Б. Повалко

Перед участниками выступила руководитель QS Asia Мэнди Мок. Г-жа Мок отметила, что это уникальное мероприятие  международного уровня, направленное на  интернационализацию высшего образования в России и странах Центральной Азии, и, «несмотря на внешние условия, университеты должны взаимодействовать».

В рамках программы пленарной сессии проректор по международной деятельности  СПбПУ Д.Г. Арсеньев рассказал о большом опыте Политехнического университета по реализации международных образовательных программ – презентация называлась «Разработка и реализация  международных образовательных программ  на английском языке совместно с ведущими зарубежными университетами». В своем выступлении Дмитрий Германович отметил, что  разработка образовательных программ на английском языке  – это    общемировой тренд. Большинство таких программ в Политехе – это магистерские программы (общее количество – 21), однако также разработаны программы для бакалавриата и аспирантуры. Помимо этого, в Политехническом университете разработаны и реализуются Международная политехническая летняя школа, семестровые программы, программы двойных дипломов на английском языке. Все они реализуются совместно с нашими стратегическими партнерами СПбПУ – ведущими вузами Германии, Финляндии, Великобритании, Нидерландов и других стран.

Делегация СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым принимает активное участие в конференции QS WORLDWIDE

В 1996  году в Политехе был создан Институт международных образовательных программ – с тех пор университет  начал реализовывать  краткосрочные программы с университетами США и Европы. Во всех международных образовательных программах Политеха используются европейская система перезачета кредитов ECTS, что дает возможность студентам – как нашим, так и иностранным – перезачитывать в домашнем вузе периоды обучения и экзамены, сданные за рубежом.  Проректор отметил, что с момента начала реализации   международных образовательных программ университет увеличил их число в шесть раз.  В связи с этим увеличилось и число иностранных студентов – раньше они составляли около 6% от  общего  количества обучающихся в СПбПУ, теперь более 12%.

Одним из популярных форматов обучения, которые иностранные студенты выбирают в Политехе, являются летние школы. Так, например, в  2015 году в летних школах Политехнического университета приняли участие 422 студента из 37 стран. Причем здесь иностранным студентам готовы предложить образовательные периоды в зависимости от  их календарного года – есть, например, вариант обучения: май, июнь-июль, сентябрь.

Также в СПбПУ реализуются семестровые программы на английском языке – всего их 12. В них используются различные методы обучения – групповые дискуссии, решение кейсов, посещение промышленных компаний, и т.д.

Но особый интерес для обучающихся представляют программы двойных дипломов, которые разрабатываются совместно с зарубежными партнерами Политехнического университета, поскольку позволяют студентам приобрести уникальные компетенции. «На сегодняшний день наш университет реализует 24  магистерские программы  двойных дипломов с такими именитыми университетами, как Технический университет Берлина, Лейбниц университет  Ганновера, Лаппеенрантский технологический университет,  и другими. Кроме того, мы  стараемся реализовывать программы не только с ведущими вузами, но и с промышленными предприятиями – совместно разрабатываем программы, чтобы обучение наших студентов было практико-ориентированным», – пояснил Дмитрий Германович.

Д.Г. Арсеньев рассказал о большом опыте Политехнического университета по реализации международных образовательных программ, выступив с презентацией на английском языке

В заключение Дмитрий Германович рассказал, что разработка международных программ Политехнического университета процесс дорогостоящий. Первые программы были профинансированы из внутренних средств СПбПУ. Серьезный импульс развитию таких программ придала возможность использования ресурсов Проекта «5-100», а также благодаря международным фондам, поддерживающим международное образовательное сотрудничество, таким как Erasmus, Tempus, DAAD  и др. «Главными вызовами для вуза являются как необходимость привлечения иностранных студентов, так и обеспечение возможности для российских студентов получить уникальный опыт и перенять лучшие практики в ведущих вуза мира в рамках стажировок и совместных программ», – подытожил проректор по международной деятельности.

Следует отметить, что рабочая программа конференции была очень насыщенной и плодотворной. Основными темами для обсуждения стали: построение университетов мирового класса в России, Центральной Азии и Восточной Европе; глобальный рынок высшего образования – тренды, стратегии, ключевые события; рейтинговые стратегии; международная академическая мобильность преподавателей и исследователей; исследования и инновационная деятельность вузов; и др. Выступили докладчики из всех стран БРИКС, а также из Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Турции, Казахстана, Тайваня (Китайского Тайбэя), Республики Корея, Японии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и Австралии. В рамках мероприятия также состоялась выставка ведущих азиатских университетов, с которыми в будущем планирует сотрудничать Политехнический университет.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати