Политехники на первом в истории форуме Россия – Африка

В конце октября в Сочи прошел первый в истории российско-африканских отношений саммит «Россия – Африка». Участие в нем приняли представители большинства государств и региональных организаций континента. Сопредседателями события стали Россия и Египет. Саммит открыл президент РФ Владимир ПУТИН. В приветственном слове лидер России отметил, что Россию и Африку связывают узы традиционно дружественных отношений. Важной сферой российско-африканского сотрудничества является подготовка кадров и образование. Сегодня в России обучаются более 17 тысяч студентов из Африки. И, по словам президента, власти РФ подумают об увеличении квоты бюджетных мест в российских вузах для студентов Африканского континента.

В конце октября в Сочи прошел первый в истории «Россия – Африка». Фото: kremlin.ru

На полях саммита прошел экономический форум «Россия — Африка», в работе одного из пленарных заседаний которого приняли участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института СПбПУ Исса ТОГО; доцент, ведущий эксперт управления международного образования Владимир ДОЛГОПОЛОВ и заместитель начальника управления международного образования Елена ГРАЧЁВА. Также в работе форума приняли участие специалисты Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»: заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ Марина БОЛСУНОВСКАЯ и главный специалист лаборатории ПСПОД, эксперт в области цифровых технологий и управления водоснабжением и водоотведением Дмитрий СЕРОВ.

Представители СПбПУ приняли участие в работе саммита «Россия – Африка»

На протяжении десятилетий СПбПУ активно развивает сотрудничество Африканским континентом в научно-технической и образовательной сферах. При этом Политех всегда был нацелен на практические решения и развитие новых направлений и международных контактов. Выпускники СПбПУ продолжают работу в странах Африки, и многое делают для того, чтобы укрепить связи между государствами. Один из них – Исса ТОГО, который приехал в Россию из Республики Мали. Более 30 лет назад он с отличием окончил гидротехнический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина, и продолжил обучение в аспирантуре. Правительство Республики не теряет из вида высококвалифицированного специалиста: регулярно Исса ТОГО приезжает на родину, где проводит исследовательские работы по внедрению передовых технологий в промышленность государства и читает лекции студентам малийских вузов.

Представители СПбПУ приняли участие в работе саммита «Россия – Африка»

Африканские страны высоко ценят вклад России в высшее образование: это отметил на саммите Владимир ПУТИН. «Действительно, люди, их талант, подкреплённый образованием, защищенный эффективной системой охраны здоровья, – это то, что нам дано всевышним, и мы обязаны это поддерживать, и защищать, и развивать», – почеркнул президент РФ.

Политехнический университет Петра Великого данное направление поддерживает. Сегодня в вузе учатся порядка 250 студентов из государств Африканского континента. Несмотря на различия в климате, они быстро адаптируются к жизни в России, легко учат русский язык, и принимают активное участие в различных университетских мероприятиях.

«Мы очень заинтересованы в развитии отношений с Египтом, Алжиром, Марокко, Тунисом, Камеруном, Демократической республики Конго, Ливией и другими государствами. Студентам из Африки мы рекомендуем поступать в вуз по гослинии. Этот канал зарекомендовал себя как высокоэффективный: более 70% учащихся из Африканского континента учатся в СПбПУ по квоте, предоставленной Министерством образования», – отметили в международных службах Политехнического университета. Примечательно, что в этом году в Политех поступили студенты из таких далеких стран, как Мадагаскар, Сомали и Остров святой Елены.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати