Политехники приняли участие в индийской выставке TECHFEST

В середине декабря 2016 г. команда  молодых разработчиков  Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие в одной из крупнейших международных выставок наук и технологий  TECHFEST, которая была проведена на базе Индийского института технологий Бомбея, являющегося ключевым вузом-партнером СПбПУ.

Самое главное впечатление от TECHFEST - это огромное количество посетителей и их интерес к привезенным проектам

 На мероприятии были представлены достижения  FabLab Polytech – бионический протез руки, модель космического спутника Mouse, гексапод (шестиногий шагающий механизм), шарообразный робот BB8 с дистанционным управлением, а также бизнес-инкубатора «Политехнический» – электросамокат kScooter, шлем виртуальной реальности с панорамами Политехнического университета снаружи и внутри HTCVIVE, линза для гаджетов Stickylens. Все экспонаты были представлены их создателями – специалистом Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ А.А. ДОЛГИРЕВЫМ, магистрантом 2-го курса ИПММ Г.А. МИРОШНИКОМ, аспирантом 1-го курса ИММиТ И.Ю. КОНОНОВЫМ, магистрантом 2-го курса ИКНТ В.В. ЛЕОНТЬЕВЫМ.

По словам организаторов TECHFEST, главная цель выставки – это  укрепление технологической базы исследований, поддержка молодых ученых, расширение сотрудничества в сфере науки с разными странами. TECHFEST является технологической и научной платформой для межкультурного и междисциплинарного общения. Правительство Индии очень внимательно относится к проведению подобных мероприятий и считает, что современные технологии являются не только источником экономического роста государств, но и основой для реализации идеи всеобщего процветания.

Разработки политехников вызвали большой интерес у всех участников мероприятия

За три дня TECHFEST посетили 200 тысяч человек, заинтересованных в установлении прочных контактов и интернациональных партнерских отношений. Кроме России, свои проекты  представили команды из Швейцарии, Бельгии, США, Франции и других стран.

 Стоит отметить, что в 2016 г. большое количество экспозиций было посвящено космосу. Работы  участников оценивали  представители Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), первый космонавт из Индии Ракеш ШАРМА, сотрудники Индийского космического агентства и др.

Стенд СПбПУ находился на площадке  KV Grounds.  Неподдельное восхищение у всех посетителей вызвали реплика робота BB8 из фильма  «Звездные войны»; шестиногий шагающий робот, разработанный в ходе соревнования WorldSkills; бионический протез руки; модель студенческого спутника Mouse, и др.

Иван КОНОНОВ и Владимир ЛЕОНТЬЕВ с большим успехом продемонстрировали всем  проект Sticky Lens,  в основе которого – линза, превращающая камеру любого гаджета в микроскоп, и суперлегкий умный электросамокат kScooter.

«Пожалуй, самое главное впечатление от TECHFEST – это  огромное количество посетителей и их интерес к привезенным проектам.  От нашего стенда было не отойти из-за очереди людей в несколько рядов. Все   спрашивали о разработках и задавали вопросы, касающиеся технических аспектов проектов, их практического применения. Многие интересовались возможностью посетить Россию и записаться на программы СПбПУ для иностранных студентов. Наплыв посетителей был настолько большим, что организаторам приходилось едва ли не силой уводить людей от стендов, чтобы дать другим возможность подойти ближе, а затем и вовсе пришлось  привлечь полицейских для регулировки движения внутри экспозиции и на подходах к ней», – поделился своими впечатлениями Глеб МИРОШНИК.

«На выставке интересовались возможностью поставок Stickylens в школы для проведения уроков после практической демонстрации их возможностей на стенде. Профессор из Industrial Design Centre IIT Bombay заинтересовался системой виртуальной реальности. Industrial Design Centre работают над дизайном автомобилей, и им интересно применение VR для разработки дизайна салонов автомобилей», – добавил Иван КОНОНОВ.

Политехники были очень огорчены тем, что им не удалось посетить все мероприятия выставки из-за большой занятости на стенде и постоянного общения с участниками TECHFEST. «Радует то, что мы успели познакомиться со всеми разработчиками внутри нашей экспозиции и оценить по достоинству представленные проекты. Нас впечатлили робот-компаньон Miko из Индии, бельгийский робот для обслуживания солнечных батарей, умная камера Sleepycam от швейцарских разработчиков, не требующая элементов питания, и проекты студенческого центра M-Heal Мичиганского университета. Мы подружились с командами из Швейцарии и США», – рассказал Владимир ЛЕОНТЬЕВ.

Ребята также побывали на встрече с директором Индийской организации космических исследований Алуром Силином Кираном  КУМАРОМ.  Г-н Кумар рассказал о роли Индии в освоении космоса. Из первых уст политехники узнали, что на данный момент Индия  занимается реализацией обширной космической программы и является шестой космической державой в мире.  «Индия самостоятельно проводит запуски спутников связи на геостатическую орбиту, возвращаемых космических аппаратов и автоматических межпланетных станций к Луне и Марсу, а также оказывает международные пусковые услуги», – сообщил  авторитетный спикер. На встрече также были затронуты  вопросы развития космической программы Индии, а именно – запуск собственного пилотируемого аппарата, разработка транспортной космической системы нового поколения и совершение пилотируемых полетов на Луну.

В целом команда СПбПУ осталась довольна результатами участия в  TECHFEST. «Это был очень интересный и полезный опыт, который обязательно пригодится нам в будущем. Мы благодарны Политеху за возможность каждый день узнавать новое и делиться своими знаниями с другими. В этом прогресс завтрашнего дня – создавать то, что обязательно пригодится всем людям. В этом и главная цель современной науки – служить обществу и открывать уникальные возможности мира», – подвели итоги TECHFEST наши ребята.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати