Политехники – призеры мирового студенческого соревнования The Fresh Connection

Некоторое время назад мы писали о том, что студенты второго курса англоязычной магистерской программы International business development (Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли) Сергей СМИРНОВ, Татьяна ПРИБЫЛОВА, Христина ТЕРЁХИНА и Васантан Дева ИНБАРАДЖ вышли в глобальный финал мирового студенческого соревнования The Fresh Connection, который состоялся в городе Зволле (Нидерланды).

Студенты англоязычной магистратуры Политеха заняли третье место в финале деловой игры The Fresh Connection

Команда Политеха продемонстрировала высокий уровень профессионализма в сфере управления цепями поставок (Supply Chain Management – Примеч. Ред.) и под руководством тренера, старшего преподавателя ИПМЭиТ Д.А. ГАВРИЛОВА заняла достойное третье место в финале деловой игры The Fresh Connection.

В специальном интервью участницы команды Татьяна ПРИБЫЛОВА и Христина ТЕРЁХИНА поделились впечатлениями о прошедшем соревновании.

- Татьяна, Христина, поздравляем с достойным результатом! Расскажите, какие остались впечатления о бизнес-симуляторе The Fresh Connection? Считаете ли вы, что использовать подобные деловые игры в учебном процессе полезно?

Христина: Для студентов участие в таких мероприятиях является просто бесценным опытом, а возможность решать раунды деловой игры в рамках учебного процесса в совокупности с теоретическими лекциями дает просто поразительный эффект. Но важнее всего – захотеть разобраться в симуляторе. Он не такой простой, и нужно понять принцип работы параметров. В игре много терминов. На все это нужно время, чтобы разобраться.

Татьяна: Теория, которую мы получаем на лекциях, усваивается только на 5%. Бизнес-симулятор позволяет разобраться в терминологии, применении всех параметров в цепочке поставок, их взаимосвязи. Более того, появляется цельное видение всего процесса от закупки компонентов до производства и продажи готового товара, которое на практике охватывает работу нескольких отделов компании.

- Как давно существует ваша команда? Сразу ли вы согласились принять участие в соревновании The Fresh Connection?

Татьяна: Наша команда была сформирована в начале сентября 2017 года. На тот момент мы учились вместе с ребятами уже год. Считаю, что внутри нашей команды существует полная согласованность.

Христина: Согласна с Татьяной. Участники команды отлично взаимодействуют друг с другом, и все без исключения сразу же согласились принять участие в мировом студенческом соревновании.

- Как вы думаете, что повлияло на выход вашей команды в глобальный финал The Fresh Connection? Сложно ли было прийти к этому результату?

Христина: На выход в финал повлияла увлеченность всех членов команды. Мы тратили много времени и сил на прохождение раундов. Делали много расчетов, чтобы найти оптимальный подход. Поэтому нельзя сказать, что путь к этому результату был простым.

Татьяна: В литературе по командному и проектному менеджменту много информации о том, что участники одной команды должны быть разносторонними. Мы идеально подходим под это описание: мы разного пола, возраста, из разных стран (Васантан Дева ИНБАРАДЖ – участник из Индии – Примеч. Ред.), у всех нас разный опыт работы и у каждого свой уникальный характер. Считаю, что мы удачно дополняем друг друга. Также очень важна личность лидера – он должен быть настоящим фанатом своего дела, заряжать остальных желанием работать, не давать расслабиться. Лидер нашей команды – Сергей СМИРНОВ – с самого начала был нацелен на выход в финал, к чему в результате все мы и пришли.

В финале политехники сразились с 30 лучшими командами со всего мира

- Что вы ожидали от глобального финала? Какое впечатление произвел на вас город Зволле?

Христина: Мы ожидали интенсивную программу и напряженный финал – не без сюрпризов, конечно. Город Зволле очень аккуратный, с типичной голландской архитектурой. Именно там расположен университет Виндесхайм, на территории кампуса которого жили все участники соревнования.

Татьяна: Помимо финальных соревнований в нашей программе было запланировано посещение компании Scania и экскурсия по ее производству, а также поездка в Роттердам. Кроме того, мы смогли пообщаться с представителями различных компаний, среди которых были Heineken, ASML, Henkel, Amgen, KPMG, Campina и другие. А еще наш визит в Нидерланды совпал с сезоном цветения тюльпанов – это что-то совершенно невероятное!

- Расскажите о финальном состязании. Насколько сложными были задания?

Христина: Финал состоял из 6 раундов: 3 раунда деловой игры The Fresh Connection, в которой участвовала наша команда, и 3 раунда игры The Cool Connection, в рамках которой можно было пройти в финал. Задания были сложными, а время на их выполнение строго лимитированным. Во втором раунде состоялись настоящие переговоры с поставщиками логистических услуг, в процессе которых нам необходимо было выяснить всю информацию о них, и, основываясь на полученные данные, выбрать наиболее подходящего поставщика под определенные критерии кандидата.

Татьяна: Сложность раундов была значительно выше, чем в предварительных соревнованиях. Организаторы ввели новые функции и параметры. На переговоры с поставщиками было отведено всего 8 минут. За это время мы должны были представить себя и компанию, выяснить все условия заключения договора – и все это, конечно, на английском языке. Было непросто, но в то же время интерактивно и интересно.

- Довольны ли вы своим результатом? Какое мнение сложилось у вас о ваших соперниках?

Христина: Безусловно, мы очень довольны результатом! В общей сложности в Зволле приехали 114 финалистов со всего мира – всего мы насчитали 20 национальностей. Все ребята очень дружелюбные и открытые, но соревновательный дух, конечно, присутствовал.

Татьяна: Наша команда стала своего рода первопроходцем от Политеха в глобальный финал. У нас не было подробной информации о том, где и как будет проведено данное мероприятие, а, приехав в Зволле, мы встретили команды победителей из университетов, которые уже были там в прошлые годы. Поэтому следующая команда от СПбПУ поедет в финал уже более подготовленной.

В Зволле Нидерланды прибыли более 100 участников

- Будет ли опыт участия в студенческом соревновании The Fresh Connection полезным для вас в будущем? Порекомендуете ли вы другим студентам участвовать в этом соревновании?

Христина: Польза очевидна: это опыт, новые знакомства и корпоративные контакты по всему миру. Путь к финалу был достаточно длинным, и за это время у многих из нас появилось большее понимание области управления цепями поставок, производства и логистики.

Татьяна: Полностью согласна со словами Христины. Также хочу отметить, что участие в подобных мероприятиях дает ценный опыт работы в команде. И, конечно, тем, кто размышляет, стоит ли принимать участие в соревновании The Fresh Connection – наше безусловное «да»!

- Христина, Татьяна, благодарим за интересное интервью! Желаем вам и остальным участникам вашей команды успехов в образовательной и профессиональной деятельности!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати