Посол Люксембурга с визитом в СПбПУ

22 декабря 2014 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетил посол Великого герцогства Люксембург в Москве господин Пьер Ферринг.

 

Посол Великого герцогства Люксембург в Москве господин Пьер Ферринг

Обсуждение перспектив сотрудничества в области образования, а также взаимодействия университетов с высокотехнологичными копаниями стало целью визита в СПбПУ руководителя дипломатического представительства Люксембурга.

 

Во встрече с послом приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова.

 

В ходе переговоров проректор Д.Г. Арсеньев проинформировал посла об активно развивающемся сотрудничестве Политехнического университета с Университетом Люксембурга. В частности о том, что между вузами подписан Меморандум о взаимопонимании; проректор Университета Люксембурга профессор Франк Лепревост дважды выступал с открытыми лекциями перед студентами СПбПУ. В числе планов на ближайшую перспективу – в течение года профессор Лепревост будет работать в СПбПУ в качестве международного эксперта по университетскому менеджменту и приглашенного профессора, а также вести научные исследования. Тематика совместных исследований будет направлена на разработку программ защиты компьютерной информации, а также в области финансового менеджмента и информационных технологий в банковском деле. Ведутся переговоры о разработке совместных образовательных программ.

 

Представители СПбПУПослу Люксембурга также рассказали о действующих в университете международных образовательных программах в области информационных технологий и международного бизнеса, в которых имеют возможность принять участие студенты из Люксембурга. Господин Ферринг подчеркнул интерес в развитии сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий.

 

Господин посол ознакомился с проектами, разработанными для Русского Музея специалистами Лаборатории визуализации и компьютерной графики ИММиТ, а также посетил занятие международной группы студентов – участников международной магистерской программы «Интеллектуальные системы» в лаборатории НТК ММиСУ. В заключение стороны обсудили возможность организации визита делегации компаний и деловых кругов Люксембурга в наш университет в будущем году.

 

 

 

Версия для печати