Посольство Франции в Политехническом

2 февраля университет посетили представители Посольства Франции в России и Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге.

А.И. Рудской, В.П. Живулин

Ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской встретился с атташе Посольства Франции в России по академическому сотрудничеству Николя Мазеком и атташе по научному и академическому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Фанни Саада. В переговорах приняли участие проректор по международной деятельности проф. Дмитрий Германович Арсеньев и начальник Управления международного сотрудничества к. фил. н. Владислав Петрович Живулин.

Главной темой встречи стало взаимодействие Политехнического университета с вузами, научными центрами и фондами Франции. В частности, обсуждались  существующие соглашения о сотрудничестве, академическая мобильность, а также меры по содействию активизации партнерства с французскими вузами и научными центрами по приоритетным для СПбГПУ направлениям.

А.И. Рудской рассказал о сотрудничестве СПбГПУ с ведущими университетами, исследовательскими и промышленными компаниями мира. «Судьбу университета делают студенты. Поэтому расширение академического обмена, разработка совместных образовательных программ, в том числе программ двойных дипломов – доминанта в сотрудничестве с вузами и научными организациями Франции», ? подчеркнул ректор.

Политехнический университет имеет богатый опыт успешного сотрудничества с крупными отечественными и зарубежными компаниями. В настоящее время в СПбГПУ работают более 20 международных научно-образовательных центров, созданных при поддержке крупных компаний. СПбГПУ поддерживает активное сотрудничество с компаниями General Motors, Motorola, LG, BMW, Philips, Siemens, Schlumberger, FMC, Weatherford и другими.

Ведется совместная исследовательская работа в области нанобиотехнологий, микроэлектроники, материаловедения. Есть опыт взаимодействия с научными организациями – например, с немецкими фондами, такими, как Фонд Александра фон Гумбольдта, Немецкое научное общество DFG, Германская  служба академических обменов DAAD.

В 2011 году установилось активное сотрудничество с Фондом Рено (Фонд поддерживает программы подготовки магистров и МВА во французских вузах для российских студентов). В частности, речь идет о стипендиальных программах фонда для студентов, а также  о разнообразных формах участия выпускников  вуза в программах, ориентированных на инженеров. Студенты и выпускники Политехнического университета получили возможность принять участие в конкурсе заявок на получение стипендий Фонда Рено.

Николя Мазек, Фании Саада

Атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в РФ Николя Мазек подчеркнул, что Петербургский Политехнический университет является главным научным партнером для Франции в Северо-Западном регионе. Говоря о системе взаимодействия университетов, научных фондов и государственных структур, г-н Мазек рассказал о сотрудничестве Посольства с Минобрнауки РФ, а также о системе поддержки научных проектов во Франции: «Сейчас ситуация с фондами науки во Франции сложная – наука и университеты долгое время были разделены. Они пару лет назад стали приближаться, и научно-исследовательские центры сейчас сотрудничают с университетами, но фонды по науке и научно-исследовательские команды все еще автономны».

Николя Мазек рассказал о работе Национального центра научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS) ведущем научном учреждении Франции, которое объединяет государственные организации страны, специализирующиеся в области прикладных и фундаментальных исследований, и координирует их деятельность на национальном уровне. На сайте CNRS также размещается актуальная информация о стипендиальных программах Французского Правительства для студентов из России.

Одна из задач господдержки академического и университетского сотрудничества между разными странами – создание эффективной информационной системы, позволяющей быстро распространить информацию о конкурсах, грантах, стипендиальных программах, возможности участия в международных научных проектах. В России за последние несколько лет появились специализированные ресурсы – «Наука и технологии РФ», «Теории и практики» etc. Представители Посольства Франции рассказали об опыте работы в соцсетях – в частности, год назад была создана социальная сеть UNIFR, предоставляющая информацию о научных центрах Франции, стипендиальных и магистерских программах, стажировках и многом другом.  

Н. Мазек подробно рассказал о целях и задачах созданной соцсети: «UNIFR объединяет три категории участников. Первая – вузы Франции и России, сейчас там участвует 200 вузов, которые обмениваются информацией, например, по теме двойных дипломов, о согласовании проектов. Вторая группа – это студенты и выпускники франко-российских программ: русские, которые учились во Франции, и французы, которые учились в России, обмениваются опытом. Сейчас зарегистрировались и общаются на сайте чуть больше 2500 студентов и выпускников. И третья группа – это предприятия, французские и российские, которые заинтересованы в участии в проектах: они объявляют вакансии, размещают информацию о стажировках и другую полезную информацию.

Г-н Мазек подчеркнул, что вся работа по информированию ведется для того, «чтобы французы лучше понимали, как работает высшее образование в России, и чтобы в России лучше поняли, как работает высшее образование во Франции».

Д.Г. Арсеньев, А.И. Рудской

В завершение встречи Николая Мазек анонсировал масштабное событие, которое планируется летом 2012 года: совместно с Министерством образования и науки РФ и фондом «Новая Евразия» на базе Балтийского федерального университета им. И.Канта (Калининград) будет организована  встреча ведущих вузов России и Франции в области инноваций. Идея – создавать новые программы и новые партнерства.

Атташе по научному и академическому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Фанни Саада подтвердила готовность консульства к расширению сотрудничества в области образования и науки между французскими и российскими вузами.

В этот же день для гостей была организована экскурсия по Главному зданию университета. Николя Мазек и Фанни Саада осмотрели Белый зал, Парадную лестницу, читальный зад Фундаментальной библиотеки, галерею ученых-политехников. Несмотря на ограниченное время визита, представители посольства побывали в НОЦ «Нанобиотехнологии», где располагается единственная в Европе научно-исследовательская установка «Лазерный пинцет». На этом уникальном оборудовании ведутся исследования в живой клетке: ученые центра  в сотрудничестве с коллегами из Франции и других стран пытаются найти и устранить причины серьезнейших заболеваний современности – рака, болезни Альцгеймера и других. НОЦ «Нанобиотехнологии» сотрудничает с Академией наук, ведущими научно-исследовательскими лабораториями и центрами Франции, организовывает стажировки для студентов и аспирантов, программы по обмену, проводит совместные семинары.

Наша справка:

Политехнический университет сотрудничает с университетами, научными центрами и исследовательскими  лабораториями Франции. В их числе – широко известные Парижский институт технологий (ParisTech), объединяющий 10 ведущих инженерных школ, Национальная инженерная школа Сент-Этьен, Университет Пьера и Мари Кюри,  Университет Ле Ман, Международная школа менеджмента (IDRAC), г. Лион, Национальный институт прикладных наук, г. Руан, Высшая техническая школа IPAC г. Аннеси, Университет Пола Сабатье, Тулуза.

Версия для печати