Представители высшего образования Бразилии с визитом в СПбПУ

8 декабря 2014 г. делегация ведущих университетов Бразилии посетила Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Бразильские коллеги прибыли в СПбПУ с целью принять участие в работе семинара-конференции по выполнению планов мероприятий «Программы 5-100-2020», а также для обсуждения перспектив сотрудничества.

Визит делегации ведущих университетов Бразилии в СПбПУ

Следует сказать, что делегация представителей высшего образования Бразилии прибыла в Россию 29 ноября по приглашению руководства Проекта 5-100. Программа визита бразильских коллег разработана таким образом, чтобы дать им наиболее полное представление об успехах Проекта, достижениях российского высшего образования и многообразии возможностей, которое оно способно предложить. Череда официальных встреч началась 1 декабря с посещения НИЯУ «МИФИ». Кроме того, делегаты побывали в Физтехе, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», ИТМО и других вузах – участниках Программы повышения конкурентоспособности.

Все делегаты относятся к элите высшего образования Южной Америки и представляют наиболее именитые учебные заведения Бразилии. Во главе делегации, посетившей Политехнический университет, – президент Ассоциации международного образования Бразилии (FAUBAI), проректор по международной деятельности Государственного Университета Сан-Паулу профессор Жозе Сельсу Фрейры Жуниор. Среди других членов делегации – ректор Федерального университета Санта-Марии профессор Паулу Афонсу Бруна, руководитель международного блока Федерального Университета Риу-Гранди-ду-Норти доктор Марсиу Винисью Барбоза, руководитель международного блока Федерального университета Латиноамериканской интеграции г-жа Жизэлы Рикобон, а также сотрудники этих университетов.

Профессор Жозе  Сельсу Фрейры Жуниор (крайний слева)В ходе ознакомительной сессии, которая состоялась в зале заседаний Ученого совета СПбПУ, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев представил бразильским коллегам общую информацию об истории и современности нашего университета, а также о программах международной деятельности. В переговорах приняли участие директор проектного офиса Программы «5-100-2020» С.В. Салкуцан, зам. начальника Управления международного сотрудничества Н.М. Головин, директор Департамента международных образовательных проектов Е.Г. Никончук, директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макаров, зам. директора Гуманитарного института Е.Ю. Васильева, директор Научно-технологического комплекса «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» В.П. Шкодырев.

Южноамериканская делегация в ходе экскурсии по университету посетила НИК «Нанобиотехнологии», Лабораторию молекулярной нейродегенерации, Российско-Германский центр лазерных технологий, Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга», НТК «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления», лабораторию «Визуализация и компьютерная графика». Затем начался семинар-конференция, в ходе которого представители Бразильских университетов выступили с презентациями своих вузов, рассказали о программах магистратуры в области естественных и точных наук, технологии, инжиниринга.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев (крайний справа)В процессе переговоров участники семинара обсудили предполагаемые векторы сотрудничества, в частности: наиболее перспективные направления взаимного интереса (энергетика, космос, биотехнологии, нанотехнологии, экология и гидроресурсы, информационно-коммуникационные технологии, аэрокосмические технологии); научное взаимодействие (создание «совместных кафедр» – виртуальных единиц, через которые будет осуществляться обмен НПР, организация мастер-классов, подготовка заявок на совместные проекты); академическая мобильность студентов; летние школы; программы двойных дипломов (рассматриваются в отдаленной перспективе).

Дополнительно обсуждался вопрос взаимодействия Ассоциации международного образования Бразилии (FAUBAI) с Ассоциацией вузов – участников Проекта 5-100, а также вопросы финансирования российско-бразильской программы стажировок для административного персонала по вопросам развития англоязычной среды, развитие управления вузом. По приглашению Президента FAUBAI Жозе Сельсу Фрейры Жуниора российская делегация в мае примет участие в ежегодной конференции этой организации.

В ходе визита бразильская делегация оценила эффективность шагов, которые предпринимает руководство Политехнического университета – одного из старейших высших технических учебных заведений нашей страны – для повышения международной конкурентоспособности вуза. Принимающая сторона выразила надежду, что посещение СПбПУ представителями высшего образования Бразилии станет удачным первым шагом на пути дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.