Президент Бранденбургского технического университета с визитом в СПбПУ

15 июня 2015 г.  президент Бранденбургского технического университета (Германия)  профессор Йорг Штайнбах посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Целью визита стало подписание договора об обменах в рамках аспирантуры, а  также обсуждение планов дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи

Со стороны СПбПУ в переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев; проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов; руководитель ААР В.П. Живулин; начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк; начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук; координатор совместной магистерской программы, доцент кафедры «Исследования свойств Материалов» А.А. Наумов; выпускники программы – аспиранты ИММиТ.

Профессор Д.Г. Арсеньев отметил, что  Бранденбургский технический университет – один из первых немецких вузов, с которым успешно реализуются программы подготовки магистров. Выпускники программы продолжат обучение в аспирантуре обоих университетов.  В рамках программы «Мегагрантов» в СПбПУ учреждена совместная лаборатория, которую возглавляет профессор Бранденбургского технического университета Веселин Михайлов.

Визит делегации Бранденбургского технического университета в СПбПУ
Подписание договора о реализации программ обменов в рамках аспирантуры

Профессор Штайнбах представил новый план развития Бранденбургского  технического университета, который он возглавил год назад.   Выделены четыре основных направления развития. Это энергетика (энергетические технологии, электротехника, исследования свойств металлических и неметаллических материалов), окружающая среда (управление водными ресурсами), медицинские биотехнологии (исследования кровеносной системы) и кибер-физика (веб-технологии, разработка чипов нового поколения). По всем перечисленным направлениям наши университеты готовы активно развивать сотрудничество как в форме разработки и реализации совместных магистерских  и аспирантских  программ, так и в области научных исследований и международных проектов.

Кроме того, стороны обсудили формат реализации программ приглашенных профессоров и договорились согласовать тематики лекций в соответствии с направлениями магистерских программ, разработанных  в университетах. Как одну из перспективных форм реализации программ студенческих обменов наш университет предложил проведение совместных летних школ.

В заключение президент Бранденбургского технического университета Йорг Штайнбах и проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев подписали договор о реализации программ обменов в рамках аспирантуры. Профессор Штайнбах проинформировал о выделении двух стипендий аспирантам СПбПУ  для проведения исследований в  лабораториях Бранденбургского технического университета в течение шести месяцев.

После официального приема профессор Штайнбах посетил  Лабораторию легких материалов и конструкций ОНТИ, а также Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ.

Для справки:

Бранденбургский технический университет основан в 1991 г. В 2013-м произошло слияние вуза с Университетом прикладных наук Лаузица. Является вторым по размерам и единственным техническим вузом в Бранденбурге. Количество студентов – 9 000. Университет включает 8 факультетов.

В 2009 г. подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между Бранденбургским техническим университетом Котбус-Сенфтенберг и СПбПУ, в рамках которого разработаны совместные программы подготовки магистров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» (В.В. Титков), «Металлургия» и «Технология обработки материалов» (отв. А.А. Наумов).

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества