Профессор Политеха Д.И. Кузнецов стал почетным преподавателем парагвайского университета

В конце сентября в Университете UniNorte (Парагвай, Асунсьон) состоялся V Международный инженерный симпозиум, в котором принял участие профессор Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. В Парагвай Дмитрий Иванович отправился не только для того, чтобы выступить с докладом на симпозиуме, но и чтобы получить диплом почетного преподавателя Университета UniNorte.

Д.И. Кузнецов стал почетным преподавателем парагвайского университета

«Дипломатические взаимоотношения между Парагваем и Россией на протяжении прошлого столетия были очень сложными. Они прервались в 1917 году и восстановились только в 1992-м, – рассказал Дмитрий Иванович. – Сегодня благодаря ряду организаций, в том числе Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого, удалось расширить культурно-гуманитарное взаимодействие между двумя нашими странами и восстановить утраченные страницы истории российско-парагвайских отношений».

Историю этих отношений предопределила внутренняя политическая ситуация в нашей стране. После Октябрьской революции и Гражданской войны из России эмигрировали более двух миллионов человек. В основном уезжали в Европу, но после выхода в Париже газеты под названием «Парагвай», которая издавалась под эпиграфом «Европа не оправдала наших надежд. Парагвай – страна будущего», многие военные, культурные деятели, инженеры отправились в Латинскую Америку. В 1925 году по специальному приглашению парагвайского правительства в столицу Асунсьон приехал бывший профессор Инженерной академии Санкт-Петербурга С.П. БОБРОВСКИЙ, который сразу возглавил группу русских «технарей», основавших «Союз русских техников в Парагвае».

Д.И. Кузнецов дал большое интервью самой популярной парагвайской газете ABC

На симпозиуме Дмитрий Иванович КУЗНЕЦОВ рассказывал о судьбе инженера БОБРОВСКОГО. Он известен в Петербурге тем, что принимал активное участие в сооружении моста Петра Великого (ныне Большеохтинский) через Неву. До наших дней на мосту сохранилась памятная доска с именем полковника Сергея Павловича БОБРОВСКОГО, выполнившего проект разводной части моста. В Парагвае же С.П. БОБРОВСИКЙ выступил одним из организаторов высшего инженерного образования.

Во время работы симпозиума профессору СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВУ торжественно вручили диплом почетного преподавателя парагвайского Университета UniNorte. После чего он дал большое интервью самой популярной парагвайской газете ABC и выступил на столичном радио Ñanduti в прямом эфире. Дмитрий Иванович также встретился с представителями общественной организации (АРИДЕП), образованной в 1988 году и объединяющей потомков русских переселенцев. По просьбе ректора парагвайского университета Д.И. КУЗНЕЦОВ прочитал лекцию перед студентами третьего курса факультета журналистики об университетской информационной среде в России и ее взаимодействиях со средствами массовой информации.

Д.И. Кузнецов прочитал лекцию перед студентами третьего курса факультета журналистики

Сегодня Университет UniNorte заинтересован начать сотрудничество с СПбПУ по следующим направлениям: русский язык как иностранный, телекоммуникации, электротехника, экономика и менеджмент, а также PR и юриспруденция. Посол Российской Федерации в Парагвае Николай Карлович ТАВДУМАДЗЕ высоко оценивает работу СПбПУ в области международной деятельности, в том числе со странами Латинской Америки. «Имя Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого хорошо знают в этом регионе, поэтому неслучайно Университет UniNorte заинтересован в расширении связей именно с вашим вузом. Мы же со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы эти связи стали как можно более интенсивными», – заверил посол. Стоит отметить, что интерес к России подогрел прошедший чемпионат мира по футболу. Сейчас многие парагвайские студенты буквально стремятся поехать на обучение в Москву или Санкт-Петербург.

В заключение визита ректор UniNorte, знаменитый парагвайский писатель Хуан Мануэль МАРКОС пригласил профессора КУЗНЕЦОВА на торжественный ужин и, поблагодарив за интересный доклад о русских инженерах в Парагвае, выразил пожелания на дальнейшее сотрудничество между нашими университетами, поддержку которым готовы оказать посольство Российской Федерации в Асунсьоне и посольство Республики Парагвай в Москве.

Версия для печати