Перспективы поучиться за границей всегда есть у студентов Политеха

В середине сентября в Ресурсном центре международной деятельности  состоялась презентация программ академической мобильности для студентов  и аспирантов СПбПУ. В мероприятии приняли участие более 50 студентов нашего университета, заинтересованных в продолжении обучения в  ведущих вузах мира  –  партнерах Политеха. Модератором мероприятия стала сотрудник Сектора академической мобильности СПбПУ Анастасия Сидорова. Она  рассказала об образовательных возможностях, которые предлагают зарубежные высшие учебные заведения, о подготовке необходимых документов, адаптации в незнакомой стране и   международных требованиях по уровню владения  иностранным языком.

Сотрудник Сектора академической мобильности СПбПУ Анастасия Сидорова подробно рассказала о возможностях обучения за рубежом

В каждом институте Политеха работают  специалисты, занимающиеся вопросами интернационального сотрудничества. Они – некое связующее звено между студентами и международными службами вуза: к ним обращаются за советом все ребята, желающие поехать на учебу за границу. Так, например, в Институте энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) международную работу координирует Екатерина Соколова. В свою очередь, сотрудники Сектора академической мобильности иногда напрямую взаимодействуют со студентами СПбПУ.

Выпускница СПбПУ Анастасия Сидорова в студенческие годы  ездила по обмену в Швецию. По словам девушки, эта поездка стала для нее отличным профессиональным опытом и языковой стажировкой.  «В Швеции я стала свободно говорить на английском языке, получила ценные знания и познакомилась с разными людьми, которые впоследствии не потеряли со мной связь. Я всем советую учиться за рубежом и с уверенностью преодолевать все трудности», – поделилась впечатлениями Анастасия Сидорова. 

Презентация программ академической мобильности для студентов и аспирантов СПбПУ

Все участники встречи смогли задать интересующие вопросы и получить подробную информацию о вузах – партнерах СПбПУ, среди которых большое количество  университетов Германии.  По рекомендации сотрудников  университета студенты должны заранее решить, в каком вузе мира они хотят  учиться, оценить  предстоящие финансовые затраты, связанные с уровнем жизни в той или иной стране. К «дорогим» странам относятся Швейцария, Швеция и др. В то же время  можно получить образование в Чехии или Эстонии – качество не уступает, а  вузы гарантируют отличные результаты. Направление подготовки в другом университете лучшее выбирать согласно программе обучения в СПбПУ, чтобы избежать  последующей пересдачи многих учебных дисциплин. Таким образом,  студенты технических направлений должны  идти в вузы своего профиля, а гуманитарии – постигать предметы,  не имеющие отношение к математике и физике.  Конечно, перед тем как принять важное решение, нужно посоветоваться с родителями, которые являются финансовыми гарантами студента за границей. 

«Сложно сказать наверняка, в какую страну я бы хотела поехать по обмену. Хочется многого, но не все доступно. Скорее всего, я бы выбрала Германию. Во-первых, Германия является стратегическим партнером Политеха  в области академической мобильности, что дает  большие шансы попасть туда в качестве студента по обмену. Я склоняюсь к тому, что если и ехать по обмену, то  лучше в европейскую страну. Кроме того, только в вузах Германии есть направление, наиболее приближенное к тому, на котором я учусь в Политехе. На первый взгляд, жизнь в другой стране кажется очень интересной. Новые знакомства, друзья по всему миру. Конечно, в первое время будет трудно, но потом ты вернешься совершенно другим человеком», – рассказала  студентка 2 курса ИКНТ  Елизавета Оссовская.

Студентка  СПбПУ Александра Шестакова также  учится  на 2 курсе ИКНТ. После мероприятия Александра  задумалась о поездке на один семестр в Чехию или Финляндию. Девушка считает, что жизнь в другой стране должна быть наполнена  яркими и незабываемыми событиями. «Я думаю, что мне будет сложно в первое время, так как я необщительный человек и мне  трудно первой  установить контакт, но я надеюсь, что именно  самостоятельная поездка в другую страну на долгое время поможет мне преодолеть себя и стать более общительным и открытым человеком!», – поделилась Александра.

Студентка 2 курса ИСИ Валерия Денисенко мечтает учиться в одном из немецких вузов по инженерно-строительному направлению. «В Германии я была несколько раз и хочу возвращаться   в эту страну снова и снова. Привлекает пунктуальность, систематичность, логичность. И, безусловно, высокое качество технического образования», – отметила Валерия.

Вот такие масштабные  цели ставят перед собой студенты СПбПУ. Нам остается только пожелать  ребятам больших успехов, и не забывать о том, что  Сектор  академической мобильности СПбПУ готов оказать им необходимую помощь в решении всех вопросов, связанных с обучением за рубежом. Мы уверены в том, что  политехники получат прекрасный опыт общения с иностранными профессорами и своими ровесниками, найдут новые темы для будущих исследований и по-настоящему узнают мир, который не имеет границ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати