Представители СПбПУ обсудили перспективы научно-технического сотрудничества с китайскими коллегами

В рамках проведения 19-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР в Министерстве образования и науки РФ 27 октября состоялся круглый стол по научно-техническому сотрудничеству, посвященный перспективам развития двусторонних отношений в сфере инноваций.

С российской стороны в мероприятии приняли участие более 100 представителей различных министерств, университетов, научно-исследовательских институтов и компаний.

В круглом столе приняли участие представители различных российских и китайских министерств, университетов, научно-исследовательских институтов и компаний

С китайской стороны участниками мероприятия стали около 40 представителей Министерства науки и техники КНР, администраций провинций и городов, в которых созданы и активно развиваются зоны освоения новых технологий, а также руководители различных высокотехнологичных компаний.

Делегация СПбПУ, возглавляемая проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым, представила на обсуждение совместные российско-китайские проекты, реализуемые в настоящее время, а также перспективные проекты, предлагаемые в Совместную программу научно-технического сотрудничества РФ и КНР.

Д.Г. Арсеньев и Г.А. Туричин представили перспективные проекты, предлагаемые в Совместную программу научно-технического сотрудничества РФ и КНР

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно сотрудничает с китайскими вузами. Сотрудничество осуществляется с 25 университетами в разных районах КНР, а Университет Цинхуа и Университет Чжецзян являются стратегическим партнерами нашего вуза. Наш университет пользуется популярностью у китайской молодежи, в СПбПУ обучается около 1 200 китайских студентов. В настоящее время Институт энергетики и транспортных систем совместно с Университетом Цинхуа и Министерством транспорта КНР разрабатывает проект по высокоскоростным железным дорогам. Институт металлургии, машиностроения и транспорта совместно с Харбинским политехническим университетом и китайской компанией TSE реализуют проект по функциональным материалам и новым источникам энергии. Для реализации совместно с китайскими коллегами мы предлагаем 11 перспективных научных проектов», – отметил в своем выступлении Дмитрий Германович Арсеньев.

Особый интерес у китайских коллег вызвал доклад «Перспективные промышленные лазерные и лазерно-дуговые технологии для сварки и наплавки цветных металлов» директора Научно-технического комплекса «Лазерные и сварочные технологии» СПбПУ профессора Г.А. Туричина, который представил и предложил для совместной реализации три проекта. Этими проектами, в частности, заинтересовались г-н Чжу Сяо, глава Лазерной ассоциации Китайской оптической долины (г. Ухань), директор Государственного инженерного центра по лазерной переработке при Университете науки и техники Хуачжун (г. Ухань) и г-н Чжу Юнь, заместитель директора Центра китайско-российского научно-технического сотрудничества провинции Хубэй, представитель компании Цзиюань (г. Ухань). Стороны договорились, что представители китайской оптической долины и Института физики плазмы Академии наук КНР посетят СПбПУ в ближайшее время и обсудят конкретные проекты научного сотрудничества.

Интерес к сотрудничеству с СПбПУ выразили и другие участники круглого стола, например А.Г. Ковалёв, генеральный директор филиала китайской корпорации Inspur в России.

Предложения и перспективные проекты СПбПУ, представленные в ходе круглого стола, вошли в электронный каталог проектов, который будет включен в Совместную программу научно-технического сотрудничества РФ и КНР. Кроме этого, по итогам обсуждения представители Министерства образования и науки предложили нашему университету представить свои разработки на выставке высоких технологий в г. Шеньжене (КНР).

В завершение круглого стола представители китайской стороны отметили, что круглый стол был чрезвычайно полезен, а качество многих из представленных проектов очень высокое. Участники мероприятия выразили надежду, что большинство из представленных проектов будут поддержаны организационно, а также получат финансовую поддержку. 

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати