Расширяем сотрудничество с европейскими вузами: трехсторонняя встреча СПбПУ, ЛУГ и ЛУТ

В ходе трехсторонней международной встречи, состоявшейся в Ресурсном центре СПбПУ 8 июля, представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Лейбниц Университета Ганновера (Германия) и Лаппеенрантского Университета Технологий (Финляндия) обсудили создание программы тройных дипломов, проведение совместной научной работы и выпуск совместных научных публикаций.

 

Расширяем сотрудничество с европейскими вузами: трехсторонняя встреча СПбПУ, ЛУГ и ЛУТ

В мероприятии приняли участие директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин и другие сотрудники ИЭиТС, директор Института газодинамики и турбостроения, декан факультета машиностроения Лейбниц Университета Ганновера проф. Йорг Зойме, заведующий лабораторией Высокооборотных турбомашин и Газодинамики Лаппеенрантского Университета Технологий Яри Бакман, а также представители различных научных институтов Германии (начальник департамента турбомашин и тепловых энергетических станций Института турбомашин Маркус Шатз, Штутгарт; ассистент Немецкого Аэрокосмического центра Кристиан Цюрмюхлен; др.) и представители ООО «Сименс технологии  газовых турбин» – всего около 25 человек.

 

В приветственной речи Н.А. Забелин – директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ – подчеркнул, что развитие международного сотрудничества является приоритетным для Института энергетики и транспортных систем, а «крепкие партнерские отношения между Политехническим университетом и Лейбниц Университетом Ганновера уже на протяжении целых 30 лет, равно как многолетние контакты с Лаппеенрантским университетом Технологий и грядущее подписание договора о стратегическом партнерстве, являются фундаментом дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества». В свою очередь Йорг Зойме поблагодарил за теплую встречу и выразил уверенность в укреплении партнерства Института энергетики и транспортных систем СПбПУ и факультета машиностроения ЛУГ в образовательной и научной сферах.

 

В рамках трехсторонней встречи, участниками которой стали представители профессионального сообщества турбиностроителей России, Германии и Финляндии, состоялся семинар Diffusor Workshop, посвященный перспективам развития газового турбиностроения. В докладах участники затрагивали как прикладные вопросы совершенствования конструкций турбинных диффузоров, многопараметрической оптимизации и создания методик экспериментального исследования диффузоров, так и фундаментальные вопросы корректного моделирования турбулентных вихрей и нестационарных процессов газодинамики применительно к турбинным диффузорам.

 

 

По итогам встречи участники сошлись во мнении о том, что есть стабильная взаимная заинтересованность в совместной научной работе. Если в ходе предыдущих встреч обсуждались, скорее, технические вопросы, то теперь наметились четкие стратегические направления трехстороннего сотрудничества. В частности, готовится к подписанию соглашение по программе тройных дипломов СПбПУ, ЛУГ и ЛУТ, сформулирована координация академической мобильности.

 

Версия для печати