Представители СПбПУ и Университета Цинхуа обсудили развитие совместных научных проектов

17 октября СПбПУ посетила представительная делегация Университета Цинхуа (Китай). Визит был посвящен обсуждению результатов и перспектив стратегического партнерства университетов в рамках научных и промышленных проектов.

Представители СПбПУ и Университета Цинхуа обсудили развитие совместных научных проектов

Университет Цинхуа, основанный в 1911 году, – один из ведущих университетов КНР. Занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР, 17-е – в мировом рейтинге QS World University Rankings и 22-е – в Тimes Higher Education (по данным на 2018год). Во время установочной сессий обсуждались состояние и перспективы сотрудничества СПбПУ и Университета Цинхуа. Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК напомнил, что наши университеты связывают многие годы успешного партнерства. В 2017 году председатель Совета Университета Цинхуа профессор Чэнь СЮЙ удостоена звания Почетного доктора СПбПУ за работу по развитию сотрудничества между нашими вузами. А в 2019-м ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ стал Почетным профессором Университета Цинхуа. Оба университета уделяют особое внимание открытости и обмену лучшими образовательными практиками, сетевому партнерству, привлечению ведущих зарубежных ученых и талантливых студентов со всего мира. К слову, в Политехе сегодня обучается около 2 тысяч студентов из Китая.

На установочной сессий обсуждались состояние и перспективы сотрудничества СПбПУ и Университета Цинхуа

Наш университет развивает сотрудничество с Китаем через партнерство с 40 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, а также несколькими десятками промышленных партнеров, правительственных организаций и фондов. Успешно работают исследовательские и обменные программы, проводятся совместные конференции и летние школы. Владимир Дмитриевич уверен в лидирующей роли СПбПУ как крупнейшего центра науки и образования, призванного способствовать развитию связей между нашими странами. «Между Россией и Китаем сейчас как никогда теплые, по-настоящему дружественные отношения, и Политех старается содействовать и развивать это сотрудничество в области науки, инноваций и образования», – отметил он.

В.Д. ХИЖНЯК уверен в роли СПбПУ как крупнейшего центра науки и образования, призванного способствовать развитию связей между Россией и Китаем

О международной стратегии и деятельности Университета Цинхуа рассказала начальник отдела зарубежных проектов Ма ЦЗЮНЬ. О научно-техническом и инновационном сотрудничестве с Россией доложила заместитель директора Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, выпускница Политеха Лю ВЭЙ.

Замдиректора Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией Лю ВЭЙ

Сотрудничество Политеха и Университета Цинхуа распространяется на широкий спектр научных и образовательных направлений. В настоящее время развиваются более 10 научных проектов в области космических исследований, информационных технологий, интеллектуальных систем, аддитивных технологий, гуманитарных наук, и др. Активно взаимодействуют наши институты. В частности, Инженерно-строительный институт СПбПУ и Школа окружающей среды Университета Цинхуа реализуют ряд совместных проектов по инженерной экологии и техносферной безопасности, Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ и Школа информатики и технологий Цинхуа – по искусственному интеллекту. Серьезная веха сотрудничества – открытие совместной Лаборатории аэрокосмической и электронной техники в рамках программы международных национальных исследовательских центров КНР. Исследования в ней проводят Высшая школа прикладной физики и космических технологий СПбПУ и Институт аэрокосмического инжиниринга Университета Цинхуа под научным руководством профессора СПбПУ С.Б. МАКАРОВА и профессора Университета Цинхуа Дун ГЭ.

Представители Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ во время встречи с китайскими коллегами
Профессор Высшей школы электроэнергетических систем СПбПУ А.Н. Беляев и доцент Р.И. Жилиготов обсудили развитие научного проекта с замдекана факультета электротехники Университета Цинхуа проф. Сяо СИ

Таким образом, горизонтальные связи между профессорами и исследовательскими коллективами наших вузов наработаны давно. Проекты развиваются дистанционно, однако несколько раз в год представители вузов встречаются лично, чтобы увидеть и обсудить результаты работы. Во время встреч ключевых экспертов по таким научным направлениям, как электротехника, инженерная физика, техносферная безопасность, машиностроение, управление в чрезвычайных ситуациях, информационные технологии и коммуникации, были подведены итоги работы за истекший период, намечены планы, детально проработаны вопросы расширения дальнейшей совместной деятельности. Отдельное внимание уделили новым подходам по продвижению и внедрению совместных разработок в производство.

Делегация Университета Цинхуа и представители СПбПУ

Однако цель визита – не только обсудить дальнейшие планы по 10-ти развивающимся проектам, но и найти новых партнеров, расширить взаимодействие. Во время экскурсии китайские коллеги посетили Центр промышленной робототехники «Кавасаки-Политех», Лабораторию «Синтез новых материалов и конструкций», Суперкомпьютерный центр. Сотрудники СПбПУ получили возможность познакомиться и установить профессиональные контакты с китайскими коллегами, что поспособствует дальнейшему развитию партнерских связей между нашими университетами.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати