Итоги набора иностранных студентов на 2019-2020 учебный год

По численности зарубежных учащихся в российских вузах Политех традиционно в лидерах: за 2019 год в университете прошли обучение почти 8500 иностранных студентов.

В 2019-2020 учебном году на основные образовательные программы СПбПУ, в том числе на международные образовательные программы на иностранном языке, подали заявки более 3300 иностранных абитуриентов, включая соотечественников. Традиционно иностранные граждане поступают в Политехнический университет по трем направлениям: наравне с российскими абитуриентами в рамках общего конкурса, по квоте для иностранных граждан по направлению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и по договору об оказании платных образовательных услуг.

На первый курс магистратуры поступили и призеры международной олимпиады ассоциации «Глобальные университеты» “Open Doors” из Латвии, Узбекистана и Уганды. Также продолжается активное сотрудничество между СПбПУ, Госкорпорацией «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар». В этом году 22 кандидата зачислены в Институт энергетики на обучение на международной программе магистратуры на английском языке. По итогам всех мероприятий в Политех были зачислены более 2500 иностранных граждан.

В 2019-2020 году в СПбПУ зачислены более 2500 иностранных граждан

«Рост численности иностранных студентов в СПбПУ – результат масштабного комплекса мероприятий, которые Политехнический университет реализует и в которых принимает участие, – отметила начальник Управления международного образования Евгения САТАЛКИНА. – Традиционно значительную информационную поддержку за рубежом нам оказывают коллеги из Россотрудничества и широкого спектра рекрутинговых компаний. Устойчивые партнерские отношения связывают СПбПУ с компаниями “Ракус”, “Globus International”, “Восточный Союз”, «Цзинь Цзиле», СРЕ, Международным общественным фондом культуры и образования, “Neo-Consulting”, “Orcis Grop”, представляющих страны Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. Масштабную работу по привлечению иностранных студентов в вуз ведут официальное Представительство СПбПУ в Шанхае и Информационный центр в Мадриде. Параллельно Политехнический университет интенсивно расширяет свое присутствие на глобальных образовательных платформах, международных образовательных порталах и в мировых социальных сетях».

Абсолютное большинство иностранных студентов прибыли в СПбПУ из Китая. Также значительной популярностью программы Политехнического университета пользуются среди студентов из Индии, Ирана и Турции. Африканский континент в большей степени представлен такими странами, как Алжир, Египет, Нигерия и Марокко. Примечательно, что в этом году в СПбПУ приехали ребята из таких далеких государств Африканского континента, как Сомали, Бенин и Эритрея. По мнению международных служб СПбПУ, спрос на обучение со стороны граждан Туркменистана в этом году можно назвать «экстремальным». Также лидерами среди стран ближнего зарубежья остаются Узбекистан и Казахстан. Из Латинской Америки больше всего студентов приехали из Колумбии, Эквадора и Перу. Кроме того, в СПбПУ поступили ребята из Японии, Южной Кореи, Гондураса, Гватемалы и Непала.

Среди наиболее востребованных направлений подготовки у иностранных студентов остаются гражданское строительство, машиностроение, энергетический комплекс, интеллектуальные и информационные системы, инфокоммуникационные технологии, инновационное предпринимательство, экономика, менеджмент и лингвистика. Стабильной популярностью пользуются программы довузовской подготовки и программы изучения русского языка. В новом учебном году на них зачислено более 800 человек.

Политехнический университет ведет активную деятельность на международном образовательном рынке на протяжении многих десятилетий. Накопленный опыт и крепкие связи с зарубежными партнерами позволили университету сформулировать и ежегодно реализовывать уникальный комплекс мероприятий успешного набора иностранных студентов.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати