Российско-голландская краткосрочная программа «International Strategic Management» в Политехническом университете

С 10 по 16 ноября 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете проходила краткосрочная образовательная программа «Международный стратегический менеджмент: особенности ведения бизнеса в России».

 

Программа была организована кафедрой «Стратегический менеджмент» Инженерно-экономического института совместно с Факультетом международного бизнеса голландского университета Зюйд. Программа преследовала несколько основных целей. Во-первых, это получение студентами знаний об особенностях бизнес-стратегий в российском контексте. Другая, не менее важная цель, заключалась в укреплении партнерских отношений с голландским университетом. Наконец, третья цель состояла в том, чтобы дать студентам возможность окунуться в международную среду, пообщаться со своими сверстниками из Европы и получить реальное представление о том, как выстраивают процесс обучения голландские преподаватели.  В программе принимали участие российские и голландские преподаватели и студенты (25 голландских и 15 российских студентов). Программа состояла из трех основных модулей: лекции российских и голландских профессоров, посещение международных компаний и самостоятельная работа студентов в интернациональных группах.Российско-голландская краткосрочная программа «International Strategic Management» в Политехническом университете

 

Обучение и общение в рамках данной школы проходили полностью на английском языке. Занятия были выстроены таким образом, чтобы студенты не только слушали лекции преподавателей, но и могли на практике применить полученные знания и обсудить дискуссионные вопросы.

 

Студенты побывали в международных компаниях, работающих в России, а также встретились с их представителями в университете. В программе приняли участие менеджеры таких компаний как «Дженерал Моторс», «Кемира», «Зварт», «Балтика» (группа компаний Carlsberg). Представители компаний рассказали о специфике их деятельности и стратегиях на российском рынке, показали основные этапы производственного процесса, ответили на вопросы студентов. Один из представителей бизнеса – генеральный директор российского представительства голландской компании «Зварт» Филипп Погодин – сам является выпускником Политехнического университета.

 

Российско-голландская краткосрочная программа «International Strategic Management» в Политехническом университетеУвлекательно проходила самостоятельная работа студентов. Голландские преподаватели привезли с собой специфические национальные продукты питания, не характерные для российского рынка. Студентам необходимо было провести небольшое полевое исследование с целью выяснить возможности распространения таких продуктов в нашей стране и разработать бизнес-план по их продвижению на российском рынке. При этом студенты были распределены на группы таким образом, чтобы в каждой группе присутствовали и российские, и голландские студенты. В последний день школы все группы представили свои проекты для обсуждения.

 

Кроме того, в рамках данной школы голландский профессор Эд Оверес прочитал открытую лекцию на тему «Change Management: Implementation of organizational culture change in businesses» для студентов, аспирантов и преподавателей Инженерно-экономического института.

 

Помимо лекционных и практических занятий голландских студентов и преподавателей ожидала разнообразная культурная программа: экскурсия по городу, прогулка по Петропавловской крепости, посещение Эрмитажа, Мариинского театра и даже хоккейного матча. После обязательной программы российские и голландские студенты проводили свободное время, вместе гуляя по городу.Российско-голландская краткосрочная программа «International Strategic Management» в Политехническом университете

 

В последний день школы подводились итоги и обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества кафедры «Стратегический менеджмент» с голландской стороной. В ходе переговоров заведующий кафедрой, профессор Михаил Валентинович Лопатин отметил, что проведение подобных программ позволяет повысить общий уровень образовательной среды в университете в международном контексте. По итогам проведения школы было принято решение ежегодно организовывать такие программы совместно с университетом Зюйд. При этом российские студенты также получат возможность побывать на подобной программе в Нидерландах.

 

Организаторами проведения данной программы выступали с голландской стороны проф. Э.Оверес и И.Ханссен; с российской стороны проф. О.В. Калинина и доц. С.А. Тулаева.

Версия для печати