Российско-шведский семинар в СПбГПУ

26–27 сентября в СПбГПУ состоялся российско-шведский семинар на тему «Энергетическая эффективность: накопленный опыт и грядущие вызовы».

Российско-шведский семинар в СПбГПУ

Организатором семинара выступили Политехнический университет, Санкт-Петербургская инженерная академия и Королевская Шведская Академия инженерных наук. Оргкомитет семинара с российской стороны возглавил проф. В.В. Кораблев, а со шведской – академик РАН М. Тендлер.

Рабочую программу семинара в зале заседаний Ученого совета СПбГПУ открыл президент университета академик Юрий Сергеевич Васильев. В кратком приветствии академик Васильев подчеркнул, что в семинаре принимают участие крупные специалисты в области энергетики. Ю.С. Васильев познакомил представителей шведской делегации с историей Политехнического университета, рассказал о его научной, образовательной, международной деятельности – в том числе и о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Швеции. Президент также подчеркнул, что СПбГПУ как национальный исследовательский университет, находящийся под научным и методическим руководством РАН, заинтересован в развитии плодотворных контактов с научной и университетской общественностью Швеции.

Академик М. Тендлер

В официальной части семинара Президент Санкт-Петербургской инженерной академии проф. Алексей Иванович Федотов вручил Знак, диплом и удостоверение члена Академии проф. В.И. Лебедеву.

Иностранный член РАН академик Михаил Тендлер представил собравшимся членов шведской делегации: это глава делегации член Королевской Шведской Академии инженерных наук проф. Ларс Г. Ларссон, доктор С. Эрикссон, старший советник Королевской Шведской Академии инженерных наук мистер Ян Нордлинг, директор российского направления AF Андерс Норен и др.

Рабочая программа семинара включила в себя рад докладов и встреч.

На заседании 26 сентября проф. В.И. Лебедев выступил с докладом «Атомная энергетика: настоящее и будущее»; проф. Ларс Г. Ларссон рассказал о перспективах развития атомной энергетики Швеции, представил детальный анализ состояния отрасли во всем мире; академик М. Тендлер в своем выступлении рассказал о термоядерной энергетике как примере участия России в крупных международных проектах.

27 сентября в ходе рабочей встречи с научным руководителем ОНТИ СПбГПУ, известным ученым-энергетиком академиком М.П. Федоровым коллеги из Швеции обсудили актуальные проблемы развития энергосистем в России и скандинавских странах.

Проф. В.В.Кораблев

На заседании, состоявшемся в этот же день в 130 аудитории, были заслушаны доклады, освещающие те или иные аспекты энергосбережения и энергоэффективности. Так, проф. А.М. Соловейчик и исполнительный директор НИИ Энергетики ОНТИ В.И. Млынчик рассказали о текущем состоянии дел в сфере энергосбережения в РФ; д-р А. Норен представил доклад на тему «Энергоэффективность в реальности. Устойчивые города». С. Эрикссон, старший менеджер проектов Королевской Шведской Академии инженерных наук, выступил с сообщением «Энергоэффективные дома и бизнес-модели энергоэффективности».

В завершающей части Российско-шведского семинара ученые обеих стран обсудили актуальные вопросы систем управления энергосетями и проблемы энергетики. С докладами на эту тему выступили проф. Ю.Г. Карпов, доктор Ян Нордлинг и проф. В.В.Кораблев (авторский коллектив: академик М.П. Федоров, проф. В.В. Кораблев, проф. В.И. Масликов, доктор А.Н. Чусов).

Все участники высоко оценили работу семинара. Принято решение провести следующий семинар в Стокгольме в 2012 году.

Президент СПбГПУ академик Ю.С.Васильев на открытии семинара
Проф. Ларс Г. Ларссон
Участники Россйиско-шведского семинара в СПбГПУ
А.И. Федотов вручает знак Академии В.И.Лебедеву
Версия для печати