Руководитель туркменского землячества Политеха представит вуз на городском конкурсе «Студент года»

В Политехе состоялся университетский этап конкурса «Студент года», организованный Управлением молодежной политики СПбПУ. В этом году конкурс прошел в первый раз. По его итогам студент Высшей школы международных отношений СПбПУ Говшут ПЕРНИЯЗОВ одержал победу в номинации «Организация межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» и перешел на следующий этап — будет представлять Политех на городском конкурсе «Студент года».

Студент Высшей школы международных отношений Говшут Перниязов

Говшут ПЕРНИЯЗОВ приехал в Петербург из Туркменистана и на сегодняшний день является руководителем туркменского землячества Политеха. Под его руководством в вузе было организовано восемь мероприятий, в которых приняли участие более 1000 иностранных студентов из разных стран.

Мы стараемся активно участвовать в университетской жизни, проводить студенческие мероприятия разнообразного характера. К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и сегодня мы во многом сосредоточены на решении вызванных ею задач, — прокомментировал Говшут Перниязов.

С успешным прохождением университетского этапа конкурса Говшута Перниязова поздравил проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев

Всего в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого учатся порядка 500 студентов из Туркменистана. Благодаря работе туркменского землячества совместно с администрацией СПбПУ в вузе создана четкая система работы со студентами из Туркменистана, которые получают всю важную информацию, дают обратную связь, имеют возможность сообщить о своих проблемах.

Благодаря совместной работе туркменского землячества и администрации СПбПУ выстроена четкая система работы с туркменскими студентами

В период пандемии коронавируса многие мероприятия, которые раньше проводились в университете на регулярной основе, были отложены или переведены в дистанционный формат. Также возник целый ряд задач, требующих оперативного решения. К работе над ними подключились в том числе и иностранные студенты СПбПУ. Так, с участием Говшута был организован волонтерский штаб помощи иностранным студентам, оказавшимся в обсервации в общежитии; оказывалась информационная поддержка студентам в процессе получения единовременной материальной помощи от университета и в период проведения вакцинации от коронавируса.

При участии Говшута Перниязова в СПбПУ прошла организация восемь мероприятий

Прошедший год был непростым для многих из нас, в частности, для иностранных студентов, которые оказались вдали от семьи и от дома. Несмотря ни на что, мы объединяемся, помогаем друг другу. В любое время важно быть вместе и действовать сообща. Но сейчас — особенно, — уверен Говшут Перниязов.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ