Совместная магистерская программа СПбПУ, Imperial College London и Royal College of Art

Лондонский Империал колледж (Imperial college London) и Королевский колледж искусств (Royal College of Art) выступили с инициативой создания совместной магистерской программы с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Обучение иностранных студентов будет организовано на базе Института металлургии машиностроения и транспорта и Инженерно-строительного института.   Открытие  совместной магистерской программы СПбПУ, Imperial College London и Royal College of Art Магистры Лондонского Империал колледжа и Королевского колледжа искусств в рамках программы GoGlobal ежегодно выезжают в различные страны мира с целью проведения исследований и совместной работы с магистрами принимающей страны над проектами, представляющими интерес для данного региона.  В 2015 г. такой страной была выбрана Россия, а принимающей стороной – Политехнический университет Петра Великого.   2 марта на кафедре «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ состоялось торжественное открытие программы. 60 студентов из двух известнейших высших учебных заведений Великобритании с 1 по 20 марта будут выполнять проектную работу по вспомогательному предмету для своих магистерских диссертаций. Студентам предложены четыре направления  изучения – архитектура, транспорт, экология, культура; обучающиеся должны выяснить достоинства и недостатки конкретной предметной области в Санкт-Петербурге и предложить свои решения выявленных проблем. Иностранные студенты совместно с магистрами первого года обучения СПбПУ будут проводить исследования под руководством своих тьюторов. В рамках изучения материала и работы над своими проектами английские и российские магистры посетят различные объекты инфраструктуры Санкт-Петербурга, в числе которых Водоканал, Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, Государственный Эрмитаж (включая Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня»), Государственный Русский музей, арт-пространства города (Этажи, Тайга и другие), музей транспорта, специализированные экскурсии по архитектурным объектам Санкт-Петербурга. Промежуточные результаты будут обсуждаться на круглых столах в процессе обучения, а 19 марта состоятся защиты проектов.   Мероприятие открыл проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев. Он поблагодарил гостей за то, что они приехали в Политехнический университет, за то, что, несмотря на международную политическую ситуацию, они не боятся приезжать в Россию, а наоборот стремятся учиться и развиваться именно в нашей стране. Проректор пожелал студентам Imperial college London и Royal College of Art успешного обучения на совместной международной образовательной программе GoGlobal.   Заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» В.М. Иванов представил руководителей данной магистерской программы – директора ИММиТ СПбПУ А.А. Поповича, руководителя направления «Графический дизайн» Т. И. Диодорову, руководителя направления «Промышленный  дизайн» А.Г. Зубова, а также преподавателя Лондонского Империал колледжа Доминика Саусгейта. Британский коллега сделал небольшую презентацию и рассказал об особенностях магистерской программы в Великобритании, после чего представил преподавателей, которые приехали в Санкт-Петербург в рамках программы совместной международной образовательной программы GoGlobal.   После приветственной части преподаватели более подробно рассказали о направлениях магистерских исследований. В частности, старший преподаватель кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ Д. Мариев рассказал об архитектурных особенностях (здания, арки, переходы) Санкт-Петербурга, в том числе с исторической точки зрения. Старший преподаватель кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ С.Ю. Щур – о транспортных системах города и проблемах, связанных с их регулированием. Ассистент кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология»ИСИ СПбПУ Ю.А. Леднова рассказала об экологическом направлении обучения, об особенностях окружающей среды в городе и Ленобласти. Представитель ОАО «Водоканал» К.К. Бирюков рассказал о направлениях деятельности компании. Иностранные студенты с особым интересом смотрели фильм о деятельности предприятия, в особенности о спасении морских котиков, живущих в водах Финского залива. Завершилась встреча презентацией выпускников кафедры «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ  СПбПУ К.В. Диодоровой и А.А. Полеухина, посвященной культурным аспектам жизни Санкт-Петербурга, проблемам фандрайзинга и поддержки современного искусства.    В завершение Доминик Саусгейт поблагодарил  руководство Санкт-Петербургского политехнического университета за оказанное гостеприимство и  пожелал успешной и плодотворной работы студентам из Великобритании и России.

В.М. Иванов Заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Члены президиума
Открытие совместной магистерской программы СПбПУ, Imperial College London и Royal College of Art Открытие совместной магистерской программы СПбПУ, Imperial College London и Royal College of Art