СПбГПУ и Лейбниц университет Ганновера: 30 лет успешного сотрудничества

30 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в рамках программы стратегического партнерства состоялась встреча с делегацией Лейбниц университета Ганновера (Германия). Визит германских коллег, посвященный 30-летию сотрудничества наших университетов, стал важным событием для СПбГПУ: это новая высота в развитии многолетнего общения, которая, безусловно, придаст дополнительный импульс многоплановому сотрудничеству двух вузов.

 

СПбГПУ и Лейбниц университет Ганновера: 30 лет успешного сотрудничества

В составе германской делегации – президент Лейбниц университета Ганновера проф. Эрик Барке, директор Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнеберг, координатор проектов стратегического партнерства DAAD Карин Хайстерманн, координаторы проектов международного офиса Наталия Бутич и Баласубраманиан Рамани, и др. Во встрече приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга  А.С. Максимов, вице-консул, руководитель отдела культуры и прессы Генерального консульства Германии Ян Петер Шмитт.

 

Открывая торжественное заседание, ректор СПбГПУ А.И. Рудской отметил: «Наше сотрудничество проверено временем. В текущем году мы переворачиваем очередную страницу в истории успешного и многостороннего сотрудничества наших университетов. Это сотрудничество включает в себя не только кооперацию в области научной деятельности по широкому спектру направлений, но и обмен учеными, аспирантами и студентами, подготовку и реализацию современных проектов с участием промышленных организаций, увеличение числа исследовательских проектов по междисциплинарным направлениям. Все большее число молодых ученых с обеих сторон вовлекается в совместные работы, что, безусловно, вселяет уверенность в развитии нашего сотрудничества в будущем. В течение этих 30 лет, с 1984 года, мои предшественники на посту ректора – профессор Селезнев и академик Васильев – уделяли большое внимание укреплению связей между нашими университетами. В течение многих лет я лично наблюдал, как активно работают и сотрудничают между собой специалисты в области турбиностроения, компрессоростроения, технологии полупроводниковых материалов, материаловедению и машиностроению. И сейчас идет последовательная передача связей поколений. Я горжусь тем, что сделано нашими университетами за эти годы и уверен, что наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем».

 

Поблагодарив за теплые слова ректора Андрея Ивановича Рудского, президент Лейбниц университета Ганновера профессор Эрих Барке передал поздравления от президиума университета Ганновера и отметил, что связям между нашими университетами намного больше 30 лет: «Первые контакты между нашими вузами, которые тогда и назывались по-другому, возникли в 1967 году. Тогда представители наших университетов встретились на международном симпозиуме в Симпо, в Польше. Через 12 лет наш университет получил через консульство Советского Союза письмо и образец первого договора о сотрудничестве. Обе стороны были заинтересованы в сотрудничестве и очень быстро нашли совместные темы для научной работы. Но прошло еще 5 лет, прежде чем удалось подписать первое соглашение о сотрудничестве. В то время это было большое и значимое событие не только для наших вузов, но и для наших стран. Тогда никто не мог представить, насколько плодотворным и успешным будет это сотрудничество. Хочу поддержать мысль профессора Рудского и еще раз подтвердить, что наше сотрудничество было и будет стратегическим партнерством».

 

Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов начал свою речь с того, что Петербург является крупнейшим научно-образовательным центром России и более 16% активного населения трудится в сфере высшего профессионального образования. Упомянув, что два дня назад город отмечал день рождения, и губернатор вручал премии за заслуги в сфере высшего профессионального образования, А.С. Максимов отметил: «Могу с радостью сказать, что профессорско-преподавательский состав Политехнического университета всегда присутствует в плеяде награжденных правительством Санкт-Петербурга. Помимо этого, в мае 2014 года правительство приняло стратегию развития города до 2030 года. В стратегии очень большое внимание уделяется развитию экономики знаний. Цель – к 2030-му году выйти на показатели экономики знаний до 30-35% в валовом региональном продукте. И конечно, таких целей невозможно достичь без сотрудничества ведущих университетов мира. Политехнический университет и Лейбниц университет Ганновера являются именно такими научно-образовательными центрами, поэтому правительство города очень заинтересовано в еще более тесном сотрудничестве между вашими университетами».

Вице-консул и руководитель отдела культуры и прессы Генерального консульства Германии Ян Петер Шмитт передал поздравления от консульства и в шутку отметил, что очень рад присутствовать на юбилейном встрече уже потому, что его знания русского языка поддерживаются при помощи преподавателя именно Политехнического университета. А если серьезно, то еще и потому, что «в такие непростые политические времена вы можете продемонстрировать широкий спектр вашего сотрудничества. Тем более что конструктивный и позитивный диалог между вашими вузами продолжается уже на протяжении такого длительного времени. И ваше партнерство является одним из лучших примеров сотрудничества российских и германских вузов».

 

Президент СПбГПУ академик Ю.В. Васильев, рассказывая об истории международных отношений СПбГПУ, отметил: «Исторически так сложилось, что главное внимание в международном сотрудничестве мы уделяем именно немецким вузам. Около 30 вузов Германии находятся в поле зрения Политеха, и на разных уровнях с ними ведется сотрудничество. Это ¼ часть высших учебных заведений мира, с которыми сотрудничает наш университет. Еще во времена ГДР мы сотрудничали с университетом Дрездена. Когда открылась возможность сотрудничества с ФРГ, наши сотрудники, конечно, в первую очередь высказались за сотрудничество с Ганноверским университетом. Стоя у истоков нашего сотрудничества, я не подозревал, что оно принесет такую колоссальную пользу».

 

Отметив, что одним из реальных успехов сотрудничества СПбГПУ и Лейбниц университета Ганновера является грант Германской службы академических обменов (DAAD), и что роль, которую играет DAAD, – это  не только поддержка сотрудничества между нашими университетами, но и связующее звено между Россией и Германией в принципе, Андрей Иванович Рудской передал слово Карин Хайстерманн – координатору проектов стратегического партнерства DAAD. Госпожа Хайстерманн отметила: «Германская служба академических обменов является самой большой организацией по выделению и выдаче стипендий и поддержке международного обмена студентов и преподавателей во всем мире. С момента своего основания DAAD смогла поддержать более 1,5 млн ученых и студентов в Германии и за рубежом. На самом деле деятельность DAAD выходит далеко за рамки просто обмена студентами и выдачи стипендии. Наша организация способствует интернационализации немецких вузов, поддерживает изучение немецкой филологии за рубежом, поддерживает развивающиеся страны. Для вузов сегодня тема интернационализации является главной в их позиционировании, конкуренции и соперничестве, которые происходят во всемирном масштабе в области учебы и научных исследований. Вузы стараются разрабатывать определенные стратегии в интернационализации, выбирают вузы-партнеры, чтобы на условиях ко-брендинга увеличить “международную видимость” этих университетов, укреплять друг друга, проводить совместные исследования, внедрять программы долгосрочного сотрудничества, разрабатывать совместные учебные программы и привлекать молодых ученых. Партнерство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Лейбниц университета Ганновера является одним из 21 проекта, которые мы отобрали в 2012 году, чтобы оказывать им финансовую поддержку на протяжении ближайших четырех лет. Если учитывать тот факт, что всего было подано 117 заявок от немецких вузов и их партнеров, то можно считать, что этот совместный грант – это огромный успех, вознаграждение и признание вашего качественного партнерства».

 

Директор Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнеберг назвал 30-летнее сотрудничество университетов «забегом на длинную дистанцию», и поздравил присутствующих с тем, что благодаря такому стратегическому партнерству университеты получили доступ к проектам премиум-класса, которые финансируются DAAD.

 

В ходе торжественного заседания советник ректора, научный руководитель программы Национального исследовательского университета академик М.П. Федоров сделал доклад о ретроспективе сотрудничества наших университетов, научный руководитель отдела конгрессной деятельности СПбГПУ В.В. Кораблев представил презентацию юбилейного сборника статей «Ретроспектива сотрудничества», профессор Йорг Зойме сделал доклад о научных проектах в области энергомашиностроения, заведующий кафедрой «Интегральная электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбГПУ А.С. Коротков рассказал присутствующим о совместном использовании технического оснащения в научных исследованиях и в целом об итогах совместной деятельности.

 

Подводя итоги торжественной встречи, посвященной 30-летнему юбилею сотрудничества университетов, можно с уверенностью сказать, что сегодняшний визит стал еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества между нашими университетами. Обе стороны положительно оценили результаты работы предшествующих лет и обсудили дальнейшее развитие партнерских отношений.

 

Как и подобает отношениям стратегических партнеров, беседы и обмен мнениями после торжественной части встречи продолжились в деловом ключе в институтах и научных лабораториях СПбГПУ. Обсуждались все актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес: это совместные научно-исследовательские проекты, участие в международных конференциях и публикациях, реализация программ академической мобильности и повышение качества образовательной и научной деятельности, студенческие обмены, стажировки преподавателей и сотрудников университетов.

 

В ходе делового, конструктивного и очень доброжелательного диалога стороны резюмировали: у нас нет нерешаемых проблем – у нас есть только хорошие перспективы для развития взаимоотношений по всему спектру наших контактов.

 

В программу визита германской делегации, который продлится до 4 июня, включены культурно-развлекательные мероприятия – теплоходная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсия в Эрмитаж, Петродворец и Пушкин, а также выступление фольклорного ансамбля.

Версия для печати