СПбГПУ принял участие в подписании Меморандума об учреждении ESEF

21 мая ведущие российские и зарубежные университеты, инновационные компании провели организационное собрание по учреждению Европейского научно-образовательного содружества – European Science and Education Fellowship (ESEF).

 

СПбГПУ принял участие в подписании Меморандума об учреждении ESEF

 

Целью создания ESEF является поддержка и развитие инфраструктуры международного делового сотрудничества, организация системы международной экспертной оценки (аккредитации) образовательной деятельности, развитие компетенций членов содружества на основе объединения их потенциалов роста, содействие повышению конкурентоспособности участников содружества.

 

Вхождение в ESEF дает участникам ряд преимуществ. Политехническому университету, в частности, позволит войти в кооперацию с коллегами из других стран Европы, создаст возможность для импорта и экспорта образовательных и научных услуг, позволит получить международное признание оценки качества деятельности и повысить международный рейтинг, создаст условия для выявления потенциала развития перспективных направлений (точек роста) научной и образовательной деятельности, даст возможность реализации проектов и перспективных наработок в сфере своих интересов.

 

От СПбГПУ в работе собрания приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника Управления международного сотрудничества, администратор Программы «5-100-2020» Н.М. Головин, заместитель директора Департамента образовательной деятельности К.В. Гузенко, директор Бизнес-инкубатора «Политехнический»  О.И. Борщева.

 

По инициативе Политехнического университета в ходе собрания обсуждались вопросы организации научно-технического сотрудничества, внешней экспертизы научных направлений и образовательных программ СПбГПУ, использования в СПбГПУ зарубежного опыта и апробированных практических решений в различных сферах научно-образовательной деятельности, вопросы защиты интеллектуальной собственности в международных разработках и возможность проведения семинара на эту тему на базе Политехнического университета.

Версия для печати