СПбПУ укрепляет сотрудничество с вузами Испании

Международное академическое партнерство Политехнического университета с вузами Испании демонстрирует активное и гармоничное развитие, импульс которому задало начало сотрудничества с Университетом Гранады в 1994 году. Всего на сегодняшний день СПбПУ имеет партнерские отношения с 9 вузами Испании, с которыми осуществляются программы студенческих и академических обменов, реализуются совместные публикации и проекты. Знаменательным этапом международной деятельности Политехнического университета стало открытие в апреле 2017 года Информационного центра СПбПУ в Мадриде.

Вице-президент по международному сотрудничеству проф. Хуан Ллопис Тавернер, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев

«Открытию Информационного центра СПбПУ во многом способствовали наши коллеги из Мадридского политехнического университета. Тем, что Центр разместился не на базе вуза, а в помещениях дружественной нам организации фонда – “Александр Пушкин”, мы хотим показать, что СПбПУ стремится сохранить равные и открытые отношения со всеми вузами Испании», – отметил проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев.

То, что создание Информационного центра способствует образованию новых граней российско-испанского сотрудничества, отметили и посетившие СПбПУ 10 июля 2017 года члены делегации университета Аликанте (Испания), которую представили вице-президент по международному сотрудничеству, профессор Хуан Ллопис Тавернер и профессор в области славянских языков Наталия Тимошенко-Кузнецова. Политехнический университет и Университет Аликанте сотрудничают в области написания совместных публикаций и осуществления программ студенческой мобильности с 2015 года.

Вице-президент по международному сотрудничеству проф. Хуан Ллопис Тавернер

В начале своего визита гости Политеха посетили Главный учебный корпус и Научно-исследовательский корпус (НИК) СПбПУ. В НИКе представители Университета Аликанте встретились с заместителем начальника управления Суперкомпьютерного центра Е.П. Петуховым и в процессе экскурсии по Суперкомпьютерному центру обсудили перспективы сотрудничества в области анализа больших массивов данных. Затем вместе с заместителем руководителя Лаборатории легких материалов и конструкций О.В. Панченко члены делегации посетили Лабораторию легких материалов и конструкций, где прошли переговоры о сотрудничестве в области графена.

После члены делегации Университета Аликанте прибыли в Международный кампус СПбПУ, где приняли участие в  переговорах с  Международными службами СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым.

Делегация университета Аликанте (Испания) посетила СПбПУ

В своей приветственной речи Дмитрий Германович отметил интерес СПбПУ к привлечению студентов Университета Аликанте на международные образовательные программы СПбПУ. Кроме того, стороны обсудили возможность участия студентов обоих вузов в летних школах. Напомним, что одна из самых больших летних школ для иностранных студентов в стране уже в полном разгаре: этим летом Политех готовится принять почти 500 студентов из разных стран и континентов. Насыщенные программы образовательных модулей, количество участников и высокий уровень организации не остались без внимания испанских гостей.

Вице-президент по международному сотрудничеству, профессор Хуан Ллопис Тавернер поблагодарил руководство СПбПУ за теплый прием и выразил готовность Университета Аликанте к долгосрочной кооперации.

Большое внимание присутствующие уделили возможности участия студентов Университета Аликанте в программах изучения русского языка как иностранного на базе СПбПУ и организации коротких стажировок для учащихся и научно-педагогических работников из Университета Аликанте в Политехническом университете. Направлениями взаимного интереса стали исследование материалов, информационные технологии, экономика и бизнес.

Заключительным этапом переговоров стало подписание договора о сотрудничестве в области образования и науки

Заключительным этапом переговоров стало подписание Договора о сотрудничестве в области образования и науки в лице проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева и вице-президента по международному сотрудничеству, профессора Хуана Ллописа Тавернера.

По окончании переговоров делегация из Испании посетила Высшую школу киберфизических систем и управления, где с доцентом Высшей школы В.В. Потехиным обсудила возможности сотрудничества в сфере робототехники.

В дальнейшем члены делегации посетили ИПМЭиТ, где встретились с зам. директора Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Т.Ю. Хватовой и В.И. Меркуловым, зам. директора МВШУ по международной деятельности. Проректор Хуан Ллопис Тавернер пригласил представителей ИПМЭиТ принять участие в Международной Бизнес Неделе, которая ежегодно проходит в Университете Аликанте. Стороны также обсудили детали развития программы совместной аспирантуры.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати