Делегация СПбПУ посетила Чжецзянский университет

Новый год для многих политехников начался с посещения  высших учебных заведений  Китайской Народной Республики (КНР). Для большинства сотрудников и студентов вуза это была первая поездка в Китай, которая стала для них прекрасной возможностью  познакомиться с особенностями образовательной системы КНР и посетить известные достопримечательности этой уникальной во всех отношениях страны.

Делегация СПбПУ в Китае

Приоритетным образовательным маршрутом стал Чжецзянский университет, который гостеприимно встретил  представителей  Политеха в конце января 2016 г. В состав делегации СПбПУ вошли проректор по административно-хозяйственной деятельности С.В. Романов, директор Гуманитарного института (ГИ) Н.И. Алмазова, заведующий кафедрой «Международные отношения» ГИ С.Н. Погодин, ассистент кафедры «Международные отношения» ГИ Ван Цзюнтао и студенты Гуманитарного института.

Чжецзянский университет является стратегическим партнером СПбПУ и одним из старейших и самых престижных вузов КНР. Университет расположен в живописном городе Ханчжоу и имеет 5 кампусов. Преподавание в университете ведется по 11 направлениям, среди которых особое место занимают технические науки. Уровень подготовки в Чжецзянском университете отвечает  самым высоким требованиям и  общепринятым мировым стандартам. Здесь стремятся учиться студенты из разных стран мира, а ведущие профессора с большим интересом рассматривают  различные возможности сотрудничества.

Главная цель визита представителей СПбПУ – это перспективное взаимодействие с китайским вузом, разработка совместных проектов и учебных программ, развитие направлений академической мобильности, взаимный обмен знаниями и опытом.

Проректор по административно-хозяйственной деятельности  С.В. Романов  принял участие в переговорах с исполнительным вице-президентом университета Song Yonghua, встретился с сотрудниками  Отдела капитального строительства, Отдела международных связей и Управления снабжения, посетил Центр экономии энергии.  С.В. Романов отметил, что опыт  Чжецзянского университета в решении многих административных вопросов ориентирован на активную практическую работу, привлечение разнообразных ресурсов, формирование понимания того, что каждый вуз представляет собой государство в государстве.

В свою очередь, сотрудники Гуманитарного института  направили все усилия на расширение границ образовательного сотрудничества. Они познакомились с преподавателями и студентами Чжецзянского университета, выяснили общие предпочтения и основные задачи будущих проектов.

В рамках целого ряда встреч были достигнуты договоренности о начале обсуждения совместных программ двойных дипломов, создании летних школ для китайских и российских студентов и предоставлении двух стипендий для российских студентов, проходящих обучение в китайском вузе. Также рассматривались вопросы о проведении партнерских научных и методических конференций, возможностях совместных публикаций и обмене преподавателями.

«Интерес Чжецзянского университета  к  учебным программам Политеха обусловлен ускоренными темпами развития  российского образования, многонациональностью нашего вуза, воспитанием молодежи в духе передовых идей и тенденций, отвечающих требованиям современного времени и концепциям толерантности. Самое главное в достижении общих успехов – грамотное соединение теории и обширного практического опыта, ориентированного на развитие экономики и промышленности, интеграцию в международное научное и образовательное пространство», – подчеркнул заведующий кафедрой «Международные отношения» ГИ С.Н. ПОГОДИН.

Стоит отметить, что большое количество времени  сотрудники Чжецзянского университета посвятили общению со студентами Гуманитарного института.  Ребята с большим удовольствием участвовали в приветственных мероприятих, общались со своими зарубежными друзьями, наставниками и старшими коллегами. Для всей делегации Политехнического университета была организована интересная и очень познавательная культурная программа. Политехники побывали в  центральной части г. Ханчжоу. В Шанхае они увидели  телебашню «Восточная жемчужина», посетили музейные комплексы и прогулялись по знаменитым набережным, которые особенно впечатляют в вечернее время.

«Даже солнце в Китае  огромное… А какое  ясное небо… Это воспоминания на всю жизнь. Моя будущая профессия будет связана с китаеведением. Поездка в Китай стала для меня очень важным событием в связи со сферой моих профессиональных интересов и большим желанием узнать все тайны этой необыкновенной страны. Я поняла, что  сделала правильный выбор. Мой интерес к Китаю – это призвание», – поделилась своими впечатлениями студентка Гуманитарного института Елизавета ХОХЛОВА.

Мнение однокурсницы полностью поддержала студентка ГИ Виталина ПАНОВКИНА: «Нам удалось наладить контакты с преподавателями и узнать об условиях поступления в магистратуру. Китай поразил меня своим гостеприимством и добрым отношением к иностранным гостям. Я уверена, что учеба здесь – это увлекательное и полезное путешествие. Я обязательно приеду в Китай снова, чтобы увидеть вновь оживленный и яркий Шанхай и совершенствовать знания китайского языка, который обязательно пригодится мне на жизненном пути».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати