СПбПУ посетила делегация Чжецзянского университета

3 июня Санкт-Петербургский политехнический  университет Петра Великого посетила представительная делегация нашего стратегического  партнера в сфере образования и науки   –  Чжецзянского университета (КНР).

Делегация Чжецзянского Университета и сотрудники СПбПУ

Чжецзянский университет является многолетним партнером СПбПУ. В  2015 году состоялось подписание договора о стратегическом партнерстве между нашими вузами.

Делегация из КНР прибыла в СПбПУ во главе с вице-президентом  Чжецзянского университета, президентом Китайской Академии развития западных регионов, профессором Жоу Гупин.

Мы уверены в эффективном и успешном образовательном диалоге

В Политехе гостей из Китая приветствовали  проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, начальник Управления по подготовке иностранных студентов Е.В. Саталкина, сотрудники международных служб, менеджер по работе со странами Юго-Восточной Азии В.И. Малюгин и заместитель заведующего кафедрой «Международные отношения» (Гуманитарный институт) Н.Ю. Гришина.

Участники партнерской встречи собрались за круглым столом в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в рамках Инициативы нового шелкового пути,  образовательное и научное взаимодействие, совместные исследовательские проекты и учебные программы, участие студентов КНР в летних политехнических  школах, семестровых обменах и проектах академической мобильности.

По признанию китайских коллег, СПбПУ является одним из самых важных партнеров для Чжецзянского университета

В начале переговоров проректор Д.Г. Арсеньев рассказал коллегам из КНР о программе интернационализации ведущего технического вуза России, связанной с развитием отношений с авторитетными вузами мира, среди которых  Чжецзянский университет занимает очень важное место. Сегодня в СПбПУ учатся более тысячи студентов из Поднебесной, политехники постоянно посещают высшие учебные заведения в КНР с целью повышения своего профессионального уровня и приобретения новых контактов. Так, в 2015 году была проведена стажировка для группы студентов и преподавателей Гуманитарного института в Школе гуманитарных наук Чжецзянского университета. В свою очередь в декабре прошлого года  12 магистрантов китайского вуза приняли участие в Зимней школе СПбПУ по направлениям: электротехника и энергетика, экология, компьютерные науки, строительство, менеджмент, гуманитарные науки.

По словам Д.Г. Арсеньева, выход российско-китайских отношений в  области образования на новый уровень продиктован особым направлением общей политики РФ, связанной с укреплением связей  с Китайской Народной Республикой.

Представители Чжецзянского университета подчеркнули значимость сотрудничества с СПбПУ

«В течение всей своей работы в СПбПУ я имел возможность наблюдать за развитием отношений с вашим вузом, – обратился к китайским коллегам проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – В этом году в Летней политехнической школе  примут участие несколько студентов из Чжецзянского университета. Осенью 2016 года 10 политехников посетят китайский вуз, а 7 ваших студентов будут учиться у нас. Мы готовы оказывать всяческую поддержку нашему сотрудничеству».

В качестве приоритетных направлений для совместной  исследовательской деятельности проректор отметил аэрокосмические и энергоэффективные технологии, космические разработки, телекоммуникации и гуманитарные проекты. Подтверждение взаимных интересов – предстоящее посещение в июне 2016 года рабочей группы ИЭиТС Чжецзянского университета с целью установления партнерства в области энергетики.

Также внимание уделяется программе популяризации русского языка на территории КНР и рекрутингу высококвалифицированных китайских научно-преподавательских кадров.

«В настоящее время мы рассматриваем совместный проект с Институтом русского языка им. А.С. Пушкина и будем рады вашему участию. Мы приглашаем преподавателей вашего вуза читать лекции в Политехническом университете и надеемся, что в ближайшее время профессора Чжецзянского университета поддержат эти инициативы», – прокомментировал начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК.

Вице-президент университета, президент Китайской Академии развития западных регионов, профессор Жоу Гупин поблагодарила российских коллег за оказание дружественного приема и организацию диалога с разными  подразделениями СПбПУ. «Главная цель нашего визита – дальнейшее развитие сотрудничества», – подтвердила профессор.

В продолжение встречи проректор Д.Г. Арсеньев рассказал о стратегических разработках кафедры «Международные отношения» (Гуманитарный институт), связанных с исследованиями в области российско-китайских отношений.

По мнению всех участников переговоров, приближенность Чжецзянского университета к представительству СПбПУ в Шанхае окажет положительное влияние на развитие отношений. Директор представительства Политеха в Шанхае Су Цзин пообещала оказывать содействие в решении всех межвузовских вопросов.

В ходе визита в СПбПУ делегация  Чжецзянского университета также посетила  Институт передовых производственных технологий.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати