В СПбПУ обсудили, как привлекать иностранных преподавателей в российские вузы

В рамках Международной политехнической недели-2016 в СПбПУ  состоялся  тренинг по внедрению сервисов  профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов в университетах-участниках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов (Проекта 5-100).  Тренинг осуществлялся в рамках проекта «Эффективные сервисы профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов различных категорий в университетах-участниках проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации», выполняемого по заказу Минобрнауки России при поддержке Ассоциации «Глобальные университеты». Исполнителем этого проекта является СПбПУ.

Франк Лепрево рассказывает об опыте Университета Люксембурга

Необходимость  проведения тренинга  обусловлена также проведением  межвузовской политики, направленной на привлечение иностранных преподавателей в российские университеты, и формированием особых условий для интеграции зарубежных специалистов в новую среду. Участниками мероприятия стали представители университетов-участников Проекта 5-100, руководители и специалисты, задействованные в рекрутинге и поддержке  научно-педагогических кадров из других стран.

Стоит отметить, что в Политехническом университете работает большое количество иностранных специалистов:  на сегодняшний день – более 150 человек. Посещая лекции ученых с мировым именем и профессиональных экспертов, студенты получают представление о глобальном развитии  различных  исследовательских направлений, определяются с темами аттестационных работ. По словам сотрудников Политеха,  одна из главных целей создания сервисов поддержки – это успешная адаптация приглашенных научно-педагогических работников (НПР) с возможностью последующего продолжения деятельности в стенах нашего университета.

Проректор Д.Г. Арсеньев сказал, что привлечение иностранных НПР направлено на интернационализацию вуза

Международные службы СПбПУ под руководством проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева принимают непосредственное участие  в конкурсном отборе иностранных НПР. Каждый преподаватель, согласно мнению проректора Д.Г. Арсеньева, вносит личный вклад в общее дело, направленное на совершенствование знаний, умений и навыков молодого поколения политехников.

Международный состав участников тренинга

«Привлечение  специалистов международного уровня – это важная часть интернационализации Политеха, повышение авторитета нашего вуза на мировой образовательной арене. Мы проделали огромную работу по изучению опыта и наработок наших партнеров и коллег. Сегодня в Политехе читают лекции преподаватели из крупнейших университетов мира. Они становятся наставниками  для наших студентов, их рекомендации и советы помогают ребятам проявить себя на профессиональном поприще и определиться с актуальными темами исследований», – сказал Д.Г. АРСЕНЬЕВ. Проректор по международной деятельности СПбПУ также подчеркнул, что эффективной практикой для Политехнического университета является привлечение преподавателей из университетов-партнеров, и выразил благодарность за помощь и поддержку в выполнении проекта сотрудникам Центра социологических исследований, Ассоциации  «Глобальные университеты», Томского государственного университета, НИУ МИФИ, Высшей школы экономики, Университета ИТМО и других университетов- партнеров СПбПУ.

Владимир Дмитриевич Хижняк рассказал об опыте СПбПУ по привлечению иностранных НПР и успешном выполнении этой работы

Выступление Д.Г. Арсеньева поддержали главный специалист ФГАНУ «Социоцентр» А.В. Кораблев и директор по интернационализации  Ассоциации «Глобальные университеты» Ю.В. Гринкевич. Ю.В. Гринкевич отметила  уникальные качества и потенциал каждого вуза, необходимость индивидуального подхода и возможности практического применения материалов, которые участники получили на тренинге.

Вручение сертификатов участникам тренинга

«Мы хотели показать все возможности в области привлечения иностранных  кадров. Я надеюсь, что каждый участник найдет то, что представляет для него интерес», – продолжила  Ю.В. Гринкевич.

Представитель ФГАНУ «Социоцентр» рассказал о разработанных методиках и анализе различных данных. «Нам нужно было обобщить лучшие практики, наладить взаимодействие по работе с иностранными специалистами. Мы  постарались уйти от академизма и подготовить то, что будет востребовано на практике.  Вся информация  находится в открытом доступе, вы можете  на регулярной основе осуществлять обмен опытом», – обратился к участникам А.В. КОРАБЛЕВ.

Выступление начальника Управления персоналом СПбПУ М.В. Пахомовой

В первый день тренинга начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк доложил основные результаты выполнения проекта, направленного на привлечение и закрепление международных специалистов, и организовал обсуждение методических рекомендаций. Также во время тренинга был представлен кейс Университета Аалто (докладчик – координатор офиса поддержки иностранных специалистов Университета Аалто Дженни Стяхл). В данном вузе создана и эффективно  функционирует одна из лучших в Европе система поддержки иностранных кадров: так, например, для научно-педагогических работников введена система пожизненного  найма и действует система срочных контрактов.

Во второй день мероприятия участники обсудили кейс Университета Люксембурга (докладчик  –  проректор по международной деятельности данного университета Франк Лепрево), кейс Университета Квинсленда (докладчик –  заместитель заведующего кафедрой «Предпринимательство и коммерция» Н.С. Лукашевич), кейс Дельфтского технического университета (докладчик – преподаватель кафедры «Предпринимательство и коммерция» Н.А. Николаев), кейс Высшей школы экономики (докладчик  – директор по интернационализации НИУ ВШЭ Ю.В. Гринкевич), кейс СПбПУ (докладчик  – начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк), а также порядок работы с пакетом нормативных и рабочих документов для создания и функционирования сервисов профессиональной и социально-бытовой поддержки международных специалистов (докладчики  – начальник Управления персоналом СПбПУ М.В. Пахомова и начальник Управления международным сотрудничеством В.Д. Хижняк). Заместитель начальника отдела правового обеспечения и общественных связей УФМС России по СПб и ЛО О.В. Зубрилова провела занятие по особенностям оформления трудовых отношений с иностранными сотрудниками и последним изменениям в российском законодательстве, касающихся работы иностранцев в вузах.

Тренинг понравился всем участникам. Полученная информация обязательно найдет свое практическое применение.

Все слушатели признали, что грамотное оформление трудовых отношений с  приглашенными НПР является важным условием их  успешной работы в вузе. Отзывы НПР и их удовлетворенность работой способствуют увеличению количества зарубежных студентов, проведению совместных исследований и участию в научных проектах.

«Через  эффективное обеспечение деятельности иностранных НПР реализуется, в том числе и миссия университета. Мы постоянно анализируем те изменения, которые происходят в вузах-участниках проекта. Необходимо тщательно продумывать те сервисы, которые может предоставлять университет, заниматься профессиональной подготовкой специалистов и их адаптацией, создавать структурные подразделения для выполнения этих целей», – подвел итоги  начальник Управления международной деятельности В.Д. ХИЖНЯК.

В конце мероприятия всем участникам тренинга были вручены сертификаты. Все специалисты дали высокую оценку проведенным мероприятиям и заявили о готовности к регулярному общению на тему совершенствования методик найма и адаптации зарубежных преподавателей.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати