СПбПУ и Цзилиньский университет обсудили план долгосрочного сотрудничества

7 июля 2017 года делегация Цзилиньского университета (КНР) посетила СПбПУ. В Международном кампусе Политехнического университета прошли переговоры представителей Международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ и членов делегации, которую представляли председатель Совета Цзилиньского университета Ян ЧЖЭНЬБИНЬ, председатель Совета института электронных наук и инженерии Чи СЯНЬЛЯН, и другие сотрудники вуза.

Делегация Цзилиньского университета Китай посетила СПбПУ

Цзилиньский университет является ведущим национальным университетом в КНР, численность студентов в котором превысила 69 500 человек (из них – 2 000 иностранных учащихся). Партнерские отношения с СПбПУ начались в 2015 году, когда Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Цзилиньский университет подписали договор о сотрудничестве, а с начала 2017 года ведется разработка международной коммерческой программы подготовки бакалавров по направлению «Инфокоммуникационные технологии» (под координацией доцента Высшей школы прикладной физики и космических технологий Е.А. ПОПОВА).

СПбПУ и Цзилиньский университет подписали договор о сотрудничестве
В Международном кампусе СПбПУ прошли переговоры представителей СПбПУ и делегации Цзилиньского университета

Важным этапом встречи в Международном кампусе СПбПУ стало подписание двустороннего договора об академическом обмене студентами проректором Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ и председателем Совета Цзилиньского университета Яном ЧЖЭНЬБИНЕМ. После стороны продолжили переговоры, уделив большое внимание совместным научным исследованиям в области компьютерных технологий, материаловедения, инженерных наук. В сфере гуманитарных наук предполагается сотрудничество кафедр истории: присутствующие подробно обсудили перспективы совместных исследований новейшей истории, в частности период Великой Октябрьской социалистической революции и ее грядущий 100-летний юбилей. Также китайская сторона выразила готовность к сотрудничеству в области обучения русскому языку и культуре, поскольку предметом особой гордости Цзилиньского университета является самый большой в Китае факультет русского языка и культуры и хорошее знание профессорами вуза русского языка. В свою очередь, Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил возможность изучения китайского языка и культуры на кафедре «Регионоведение» Гуманитарного института СПбПУ.

Визит делегации Цзилиньского университета продолжился посещением Научно-исследовательского корпуса СПбПУ, после чего гостей Политехнического университета ждала экскурсия на знаменитый бронепалубный крейсер «Аврора».

Подготовлено Международными службами СПбПУ