Информационный центр СПбПУ в Мадриде: дайджест новостей в период пандемии

Пандемия коронавируса стала испытанием на прочность для представительств Политехнического университета за рубежом. И Представительство СПбПУ в Шанхае, и Информационный центр нашего вуза в Мадриде справились с трудностями достойно. Недавно мы рассказали о том, как в период карантина работала команда шанхайского офиса. Не менее интенсивной была деятельность Информационного центра СПбПУ, который с 2019 года функционирует на базе Высшей школы промышленных инженеров Мадридского политехнического университета (МПУ) – стратегического партнера СПбПУ. Об этом и не только – в дайджесте новостей.

Онлайн встреча международных служб и институтов СПбПУ с Политехническим институтом Порту

Новые договоры и соглашения о партнерстве

В мае 2020 года СПбПУ и Университет Кадиса заключили договор о совместном международном научном руководстве аспирантской диссертацией. Аспирант Политеха Александр ЛАНКО пишет работу на тему техники и технологий строительства. В результате подписанного договора между вузами он станет первым аспирантом при совместном научном руководстве профессоров СПбПУ и Университета Кадиса. Также в мае были достигнуты договоренности о совместном руководстве аспирантами по теме ионных двигателей между ИФНиТ СПбПУ и Высшей школой Аэронавтики МПУ. Уже в июне 2020 года Политех и Университет Кадиса согласовали второй договор о совместном научном руководстве диссертацией по гуманитарному направлению: аспирант Университета Кадиса Марио РОСАНО пишет работу по политологии и антропологии.

Онлайн встреча международных служб и институтов СПбПУ с Университетом Кадиса

В настоящий момент на финальной стадии согласования находится договор с Мадридским политехническим университетом об операционной деятельности Информационного центра СПбПУ в Мадриде на базе МПУ. По причине начала пандемии коронавируса фактическое подписание договора пришлось перенести с марта-2020 на лето. В июле часть подразделений МПУ частично вернется к работе из офиса.

Из офлайн-мероприятий – в режим онлайн

В первом полугодии 2020 года Политехнический университет совместно с иберо-американскими партнерами планировали провести массу совместных мероприятий. К сожалению, не все из них успели пройти в привычном режиме – например, старт совместного студенческого проектного марафона, ряд открытых лекций и семинаров по энергетике и материаловедению, рабочие визиты представителей компаний и университетов пришлось перенести на более поздние сроки.

Тем не менее, в феврале Политехнический университет принял участие во встрече ректоров Россия-Куба и в 12 Конгрессе Высшего образования, которые проходили в Гаване (Куба) в формате живого общения, а в марте прошел ряд переговоров и рабочих встреч с представителями Университета Порту и Политехнического института Порту. В результате стороны договорились о заключении договора о сотрудничестве с Политехническим институтом Порту, проведении совместных мероприятий в области прикладной математики и механики, а также по направлению сервиса и туризма. Договор о сотрудничестве в настоящий момент находится на стадии подписания.

Онлайн встреча международных служб и институтов СПбПУ с Мадридским политехническим университетом

Начиная с апреля, совместные мероприятия проходили уже онлайн: так, состоялась виртуальная встреча представителей Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ и Высшей школы туризма и гостеприимства Политехнического института Порту. В том же месяце сотрудники Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ провели для студентов Университета Гранады мероприятия по русскому языку и культуре. А в мае СПбПУ принял активное участие в онлайн мероприятиях, посвященные празднованию пятилетия Русского центра университета Гранады.

Планы на ближайшее будущее

Сотрудники международных офисов СПбПУ и партнерских вузов Иберо-Америки находятся в постоянном контакте и строят планы на ближайшую перспективу. В ноябре согласовано проведение 2-й Российско-испанской недели языка и культуры в партнерстве с Университетом Кадиса. В этот раз к организации и проведению Неделя подключатся также МПУ и НИУ ВШЭ (Москва). Серия мероприятий пройдет в режиме онлайн. Кроме того, совместно с учеными Мадридского Политеха готовятся к публикации несколько научных статей.

И, конечно, грандиозные планы строятся по случаю проведения Международного проектного студенческого марафона: к участию в проекте подключился Паранский федеральный технологический университет (Бразилия), с которым уже определены команды и направления исследований: биомедицина и компьютерное моделирование в сельском хозяйстве. Активные переговоры проходят с Университетом Кадиса: уже согласованы два направления исследований для участников – методика преподавания русского языка как иностранного испанским студентам и методика и аналитика русско-испанского перевода.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати