СПбПУ на встрече Платформы сотрудничества европейских технических университетов

Делегация СПбПУ приняла участие во встрече представителей университетов – участников Платформы сотрудничества столичных технических университетов стран Центральной и Восточной Европы. Встреча состоялась в Праге, на базе Чешского технического университета (ЧТУ).

Ректор ЧТУ Петр Конвалинка выступил с приветственным словом, пожелал успешной работы и выразил надежду на то, что университеты – участники Платформы усилят взаимодействие именно в научной сфере. В ходе пленарной встречи представители университетов обсудили возможность совместного участия в программах Европейского Союза «Horizon-2020» и «COST». Профессоры из ЧТУ выступили с докладами по направлению «Disaster Risk Management» и предложениями организовать консорциум университетов для подачи совместного пилотного проекта по этому направлению на получение гранта программы «COST». На этом проекте предлагается отработать взаимодействие участников с тем, чтобы затем подавать совместные заявки на более существенное финансирование программы «Horizon-2020».  Временным координатором одобренного проекта назначен профессор ЧТУ Мирослав Сийкора. До 1 октября участники консорциума должны выслать координатору предложения по участию в проекте и согласовать порядок разработки заявки.

Пленарное заседание
Ректор Чешского технического университета Петр Конвалинка выступает с приветственным словом

В ходе других встреч обсуждались вопросы приглашения в СПбПУ ведущих профессоров из университетов – участников Платформы, быстрого получения необходимой информации, интенсификации обмена студентами и др. Всех зарубежных участников встречи заинтересовали магистерские программы Политеха, преподаваемые на английском языке. В настоящее время идет обсуждение порядка приглашения ведущих профессоров из университетов-участников, предлагающих инновационные курсы и современные кейсы для наших магистерских программ,  а также порядка обмена студентами.

Менеджер международных отношений ИЭиТС СПбПУ Екатерина Соколова встретилась с профессорами Института энергетического машиностроения ЧТУ Вацлавом Досталом и Радеком Шкодой. В ходе встречи обсуждались вопросы создания совместной магистерской программы на английском языке «Nuclear Power Engineering Facilities». Было принято решение начать согласование учебных планов. Кроме этого, достигнута договоренность о приглашении этих профессоров для чтения курсов в СПбПУ в осеннем семестре 2015 г. Представителям СПбПУ предложили принять участие при поддержке Росатома в симпозиуме Международного ядерного института INI-2016.

Участники встречи, согласившись с тем, что лидерство по Платформе сотрудничества на следующий год переходит к  МГТУ им. Н.Э. Баумана, обсудили рабочие вопросы передачи функций координатора Платформы. В заключение участники поблагодарили руководителей Чешского технического университета за работу в качестве координатора, хорошую организацию встречи и теплый прием.

Для справки:

Платформа сотрудничества столичных технических университетов стран Центральной и Восточной Европы была создана в 2008 г. с целью объединения усилий в сфере прорывных научных исследований и разработки качественных образовательных программ. В настоящее время в сеть входят ведущие европейские инженерно-технические вузы Австрии, Венгрии, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Словакии, Украины и Чехии.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати