СПбПУ укрепляет партнерские связи с Россотрудничеством

Сегодня, 24 декабря, в представительстве Россотрудничества в Москве состоялась встреча ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО и заместителя руководителя Агентства П.А. ШЕВЦОВА. Политехнический университет также представили проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК и начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА. От имени Россотрудничества в переговорах принял участие начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки М.А. КАЛИНИН.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской встретился с заместителем руководителя Россотрудничества П.А. Шевцовым

Напомним, что на прошедшей в начале декабря стратегической сессии в рамках Международного научно-образовательного салона советник руководителя Россотрудничества Д.Ю. ГУЖЕЛЯ отметил результаты Политехнического университета, подчеркнув, что в 2018 году СПбПУ вышел на первые позиции по количеству заявок иностранных студентов из разных стран на госстипендии, которые ежегодно выделяет Правительство РФ. Отбор иностранных абитуриентов через сеть своих представительств и через посольства России за рубежом традиционно осуществляет Россотрудничество.

На встрече с руководством Россотрудничества Андрей Иванович более подробно рассказал о деятельности СПбПУ в сфере науки, образования и международных отношений. Также ректор Политехнического университета выразил благодарность за многолетнюю поддержку Агентства во всех сферах и выразил надежду на продолжение сотрудничества. В свою очередь, представители Агентства поделились планами совместных мероприятий с российскими университетами и рассказали о деятельности своих представительств за границей. Стороны сошлись во мнении, что на сегодняшний день принципиально важно наладить сотрудничество в освещении мероприятий университетов за рубежом и интенсифицировать информационную поддержку зарубежных СМИ. Отдельное внимание собравшиеся уделили продвижению совместных мероприятий по набору иностранных студентов, в частности выставок, семинаров и конференций. Среди планов на ближайшую перспективу коллеги выделили подписание дорожной карты во время празднования 120-летия Политехнического университета в феврале.

Россотрудничество наградило руководство СПбПУ памятными медалями и почетными знакам

В завершение переговоров руководство Россотрудничества наградило ректора СПбПУ академика РАН А.И. РУДСКОГО памятной медалью «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества» за содействие развитию международных связей Российской Федерации в сфере инноваций и образования. Почетным знаком за вклад в развитие международного образования был награжден проректор СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, а почетные дипломы получили руководители управлений СПбПУ.

«Наша деятельность имеет много общего. В частности, все мы стремимся дать лучшее подрастающему поколению, обеспечить и российским, и иностранным студентам достойный старт и счастливое будущее», – заключил Андрей Иванович.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати