СПбПУ принял участие в заседании рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог»

Форум впервые прошел в 2001 году по инициативе и под патронатом президента РФ В.В. Путина и федерального канцлера Федеративной Республики Германия Г. Шрёдера. Главной целью Форума было и остается создание надежной основы для развития российско-германских отношений за счет расширения сотрудничества гражданских обществ двух стран.

pet-dialog0.jpg

Ежегодно Форум «Петербургский диалог» собирает около 250 деятелей из различных сфер общественной жизни России и Германии. На этот раз участниками мероприятия стали представители российских и немецких вузов, ассоциаций и организаций, в том числе и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Открыл заседание и сделал доклад о подготовке  специалистов в области энергетики ректор СПбГЭУ И.А. МАКСИМЦЕВ, который является соруководителем рабочей группы «Наука и образование». С немецкой стороны с приветственным словом выступил Вильфрид БЕРГМАНН, член Сената Европейской академии наук и искусств, соруководитель рабочей группы «Наука и образование». В своей речи спикер отметил, что правительства России и Германии вышли с совместной инициативой создать Центр компетенций в области энергетики, который будет заниматься такими вопросами, как добыча и экономное использование энергоресурсов, альтернативные источники энергии, вопросы экологии, энергетический менеджмент, социальные вопросы и т.д. Г-н Бергманн отметил, что российские вузы, заинтересованные в работе центра, могут присылать свои предложения. На основе обсуждения этих предложений будет разработан план работы центра и распределены бюджетные средства, выделенные на его работу. Представители СПбПУ высказали заинтересованность и готовность участвовать в работе данного центра и  выдвинули свои предложения.

pet-dialog1.jpg

С докладом «Создание Ассоциации выпускников, обучавшихся в университетах России и Германии» выступил начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. ХИЖНЯК. В докладе было отмечено, что интернационализация университетов является устойчивой тенденцией в мире и ведущие российские университеты также находятся в этом тренде. На примере СПбПУ было показано, в чем именно выражается этот процесс и почему вопрос создания интернациональной ассоциации актуален в настоящее время. В Политехе функционирует Центр по работе с выпускниками, и работа с выпускниками ведется довольно активно – в докладе были приведены примеры успешных практик в контексте этой работы. Из других примеров – как российских, так и немецких – спикер отметил ассоциацию DAAD Alumni, в рамках которой DAAD (Германская служба академических обменов) ежегодно  проводит специализированные и междисциплинарные встречи стипендиатов (ежегодно они проводятся и в СПбПУ). Существует и такое объединение, как Ассоциация выпускников российских и советских вузов Германии (Go East Generationen e.V.), которая реализует комплексную программу мероприятий с целью содействия развитию сотрудничества в сфере науки, образования, культуры и интеграции российской науки в мировую. Таким образом, существуют различные мероприятия и формы объединения выпускников: национальные и региональные ассоциации, союзы по отраслям знаний, Германская служба академических обменов, Президентская программа подготовки управленческих кадров, университетские центры и ассоциации выпускников, форумы, клубы, базы данных выпускников, и т.д. – весь имеющийся опыт, по мнению В.Д. Хижняка, можно и нужно использовать при создании Ассоциации выпускников, обучавшихся в университетах России и Германии. В ходе дискуссии, последовавшей за докладом, участники рабочей группы решили, что оргкомитет проработает изложенные факты и предложения для окончательного принятия решения о необходимости создания такой ассоциации.

В ходе заседания были сделаны и другие доклады. Так, например, проректор по международным связям СПбГЭУ Д.В. ВАСИЛЕНКО сделал доклад «Германо-российское партнёрство университеты – бизнес». Во время обсуждения представители СПбПУ дополнили доклад информацией об опыте Политеха, в частности о базовых кафедрах на предприятиях, выделении корпорациями Siemens, Philips, Arvedi Group и др. стипендий для аспирантов Политеха, и предложили организовывать подобное сотрудничество в рамках предлагаемого партнерства. Среди других предложений – разработка высококачественных онлайн-курсов с привлечением для их создания профессионалов из промышленности и бизнеса, их аккредитация и совместное продвижение на ёмкие рынки развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия и др.). В заключение соруководители рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» поблагодарили участников заседания за активную работу и интересные предложения.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной Управлением международного сотрудничества СПбПУ