В СПбПУ подвели итоги работы МНОЦ за 2015 год

В Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялось заседание, посвященное анализу исследовательской и образовательной работы международных научных образовательных центров (МНОЦ) и их участия в процессах интернационализации университета.

Заседание МНОЦ СПбПУ

В заседании приняли участие руководители следующих МНОЦ вуза: «Встраиваемые микроэлектронные системы» (совместно с компанией Xilinx, Ирландия), «ТВиСТ-Политехник» (совместно с Ecomatic AS, Эстония), «Высокоуровневое проектирование цифровых систем» (совместно с Intel, CША), «Новые сцинтилляционные материалы для медицинской и промышленной томографии» (совместно с Philips, Нидерланды) и МНОЦ передовых методов обработки изображений (совместно с компанией Philips, Нидерланды).

Заседание открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Он подчеркнул особую роль МНОЦ в продвижении достижений университета на международной образовательной и научной арене. Согласно словам Дмитрия Германовича, «основная задача международных научных образовательных центров – это увеличение конкурентных преимуществ Политехнического университета по направлениям стратегических проектов, выход на новый  уровень организации образовательного и научного процесса, отвечающего ведущим мировым стандартам и требованиям».

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

В ходе мероприятия руководители международных научных образовательных центров доложили проректору об их достижениях и представили планы работы на 2016 год.

Стоит отметить, что общим результатом работы всех МНОЦ в 2015 году стало привлечение около 10 миллионов рублей по линии международного сотрудничества от компаний-партнеров, а также получение от них большого объема специализированного оборудования и программного обеспечения.

«О достижениях международных научных образовательных центров Политеха должны знать все представители научного и образовательного сообщества. Это позволит активно перенимать опыт коллег, участвовать в глобальных диалогах и делиться перспективными  идеями, гарантирующими общий успех», – заключил Д.Г. Арсеньев.

Также на мероприятии состоялось награждение студента кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» Инженерно-строительного института СПбПУ Алексея Маричева, который занял 2-е место в Международной строительной олимпиаде ТехноНИКОЛЬ среди студентов.

Награждение студента ИСИ СПбПУ Алексея Маричева, который занял 2-е место в Международной строительной олимпиаде ТехноНИКОЛЬ среди студентов

С пожеланиями дальнейших успехов в учебе Д.Г. Арсеньев и представитель олимпиады ТехноНИКОЛЬ В.Ю. Слатухин  вручили молодому человеку ценный приз –  престижный смартфон последней серии выпуска.

МНОЦ Политехнического университета будут продолжать все исследования и проекты с существующими партнерами, более того, будут привлекать к совместной деятельности студентов Политеха, новых российских и зарубежных бизнес-партнеров, а также всех коллег, которые заинтересованы в создании международного научного и образовательного альянса на базе СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати