В СПбПУ отметили День независимости Нигерии

Все, что связано с африканской культурой, всегда вызывает большой интерес.  История жителей Африки – это  многовековые традиции  и обычаи,  колоритные национальные праздники, творчество прошлого, которое находит свое воплощение в настоящем.

Поздравления от почетных гостей и организаторов

В СПбПУ учится  более 100 студентов из Африки. Они приехали из разных регионов африканского континента для получения качественного образования, востребованного во всем мире. Студенты из Африки очень любят свою страну, для них было особенно важно, что  1 октября  в Политехе  при поддержке директора  Ресурсного центра международной деятельности Е.А. Родионовой состоялся торжественный праздник – День независимости Нигерии. Впрочем,  мероприятие посетили не только гости из солнечной Африки, но и другие иностранные граждане,  заинтересованные  в изучении культурных  особенностей  разных народов.

Зажигательные и очень веселые ведущие мероприятия

 В актовом зале Института международных образовательных программ (ИМОП) собрались  представители нигерийской общины Санкт-Петербурга, которые приятно удивили всех присутствующих своими яркими национальными нарядами. Каждый участник торжественной встречи очень внимательно слушал поздравление главы общины Нигерии в СПб Стива Осория.   Он говорил о единстве африканского народа, духовных ценностях, передающихся из поколения в поколение, особом отношении к своим братьям и сестрам, которые нуждаются в помощи и поддержке. Со слезами на глазах он вспоминал историю Нигерии и в конце выступления предложил всем посмотреть фильм о Родине.

Нигерийская община выполняет много важных функций, среди которых особенно следует отметить развитие отношений в области образования.

Глава Нигерийской общины в СПб говорил о дружбе, национальных ценностях и традициях африканского народа, который должен поддерживать идеи добра и толерантности

 Преподаватели СПбПУ отмечают, что африканские студенты делают серьезные успехи в изучении русского языка, старательно относятся к учебе.  Эти ребята являются активными участниками интернациональных фестивалей, таких как «Золотая осень». Их зажигательные танцы и искусное исполнение музыкальных произведений всегда создают особую и непринужденную  атмосферу в зале.  

В программе праздника были заявлены выступления талантливых артистов, танцоров и певцов. На одной сцене собрались представители разных национальностей, для которых День независимости Нигерии также стал родным праздником.

Слова должны идти от души. Песня о Нигерии.

Танцевальный коллектив «Монплезир» удивил всех фееричным  хип- хопом, певцы Dan Hillz  и Charles –  лиричными песнями, посвященными Нигерии и всем людям, умеющим по-настоящему любить и ценить человеческие взаимоотношения. Зрителей порадовали цирковая студия «Ровесник», азербайджанский танцевальный коллектив «Чинар», артист оригинального жанра Baba Bindo,  и многие другие.

В завершение мероприятия состоялся модный показ национальной одежды Нигерии. Оказывается, что нигерийцы очень любят белый цвет, носить трость и танцевать вне зависимости от настроения и погоды за окном.  В этот вечер ни один из гостей не ушел без вкусного подарка. Организаторы встречи всех угостили традиционными  сладкими нигерийскими шариками из муки.

СПбПУ - это интернациональный вуз. День Независимости Нигерии в Политехе

 «Мы рады жить в Санкт-Петербурге и хотим стать проводниками африканской культуры и обычаев, передать вам только самое лучшее. Мы все разные, но нас объединяет любовь и дружба, семейные ценности и уважение друг к другу. Мы надеемся, что этот концерт будет проходить ежегодно на сцене ИМОПа. Хочу дать несколько советов студентам из Африки, которые учатся в СПбПУ: обязательно  изучайте русский язык,   посещайте музеи, театры, чтобы познакомиться с  Северной столицей, никогда не опаздывайте на занятия и встречи! Желаю вам интересных открытий, отличной учебы, мира в сердце и душе!» –  поделился своими впечатлениями и пожеланиями главный секретарь общины Нигерии в Санкт-Петербурге Принц Омордион.

  Елена Анатольевна Родионова отметила, что это был один из самых интересных праздников.  По долгу службы ей часто приходится встречать иностранные делегации, организовывать различные мероприятия в рамках международного сотрудничества. «Интернациональная дружба не знает границ», – подтвердила  директор Ресурсного центра международной деятельности  Е.А. Родионова.

«Такое чувство, что я побывал  на сьемках фильма “Поездка в Америку” –  о невероятных приключениях африканского принца. Это было очень яркое и  неординарное мероприятие, встреча, посвященная любви к своему народу», – признался один из иностранных студентов СПбПУ.

Для справки:

Ежегодно 1 октября в Федеративной Республике Нигерии празднуется национальный праздник – День независимости (Independence Day in Nigeria). Нигерия обрела независимость от Великобритании в 1960 году. Ко времени провозглашения независимости 1 октября 1960 года Нигерия представляла собой федерацию, состоявшую из бывшей федеральной столицы Лагоса и трех крупных, в значительной мере автономных административных областей – Северной, Западной и Восточной. Сегодня День независимости празднуют во всех 36 штатах Федеративной Республики Нигерии и в столице страны Абудже.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати