СПбПУ посетила делегация канадских вузов

В  конце октября 2016 г. в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялись переговоры с представителями высших учебных заведений Канады в лице  менеджера по европейскому региону Альбертского университета Александра Кузнецова  и заместителя декана  Goodman School of Business Эрнеста Биктимирова.

Представители канадских университетов отметили, что в СПбПУ учатся мотивированные и способные студенты

Сотрудничество с вузами Канады представляет большой интерес для СПбПУ, многие наши студенты стремятся получить дополнительное образование и повысить профессиональную квалификацию именно в этой стране. Заинтересованность в сотрудничестве подтвердили на встрече сотрудники Управления международного сотрудничества и Международной высшей школы управления Политеха. Члены  университетского сообщества Канады, являющиеся нашими соотечественниками, поделились  личным опытом проживания в Канаде и рассказали о возможностях карьерного роста для молодежи.

Александр Кузнецов в своей презентации он рассказал о том, что Альбертский университет принадлежит к числу старейших учебных заведений  мира. Вуз был основан в начале  XX века.   Его история началась с  деятельности 4 преподавателей и 45 студентов. Сегодня здесь учится более 32 тысяч студентов и  трудится более 1 800  работников научно-педагогического профиля. Большое внимание в  университете уделяется изучению  инженерных наук. На территории университета расположено 400 лабораторий, в них проводятся уникальные эксперименты по направлениям нанотехнологий, медицины, сохранению экосистемы, и др. По статистике, которую привел спикер, более 90% выпускников Альбертского университета находят работу в течение первых шести месяцев после его окончания. Также необходимо уточнить, что  вуз занимает верхнюю строчку в рейтинге Научно-исследовательского совета Канады по научным и инженерным дисциплинам и  по качеству научно-исследовательской работы.

Сотрудничество с вузами Канады представляет интерес  для СПбПУ

Goodman School of Business, которую представил профессор Эрнест Биктимиров, является факультетом Brock University и  одной из самых престижных бизнес-школ Канады.  Среди достижений школы – аккредитация Advance Collegiate Schools of Business.  (В мире только 5% бизнес-школ получили знак качества этой ассоциации. – Примеч. Ред.). Одна из главных особенностей преподавания в школе – это сочетание бизнес-практики с высоким уровнем научных исследований.

 По словам Эрнеста Биктимирова, в  Goodman School of  Business учится большое количество зарубежных студентов, которые хотят получить конкурентоспособные знания. Во время учебы студенты имеют возможность трудоустроиться в ведущие компании, банки и корпорации. В завершение встречи участники подтвердили  интерес к сотрудничеству и установлению долгосрочных контактов, были обозначены перспективные направления взаимодействия: участие студентов канадских вузов в летних школах СПбПУ, приглашение преподавателей для чтения лекций, установление контактов между учеными, и т.д.

Также профессор Эрнест Биктимиров прочитал лекцию для студентов магистратуры Международной высшей школы управления СПбПУ. Профессор отметил, что стремится к партнерским отношениям с Россией и выразил уверенность в том, что ожидания относительно развития совместных российско-канадских образовательных проектов и организации научных исследований будут оправданы.

«На мой взгляд, и наша встреча, и лекция профессора прошли очень хорошо, – делится впечатлениями профессор Международной высшей школы Управления, д.э.н. Т.Ю. ХВАТОВА. –  Он рассказал  много интересного как о Канаде в целом, так и о своей научной карьере, которую ему удалось построить, приехав в эту страну.  Что касается встречи, предшествовавшей лекции, то нам с коллегами удалось обсудить возможности студенческих и преподавательских обменов, совместных исследований, а также договориться о приглашении к нам в Политех профессора-исследователя из Goodman School of Business».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати